Легенды рока – «Deep Purple», «Black Sabbath», «Asia» снова помогают Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2009 года

“Мэр Спитака провел меня по городу и показал то, чего не увидишь по телевидению. Я не поверил своим глазам, но больше всего меня поразила одна пожилая женщина, которая показала мне фотографию свой семьи из 28 человек. Все они погибли. Когда я вернулся и меня попросили рассказать о моем посещении, я не мог сделать этого – я рыдал», - на состоявшейся 2-го октября в Ереване пресс-конференции сказал основатель и вокалист группы «Deep Purple» Ян Гиллан.

Он подчеркнул, что этот его визит в Армению можно считать первым, так как он видит совершенно другую страну. “Невозможно словами описать те условия, в которых дети обучаются музыке в школе Октет в Гюмри. Школа уже 20 лет размещается во временном строении. В помещениях холодно и сыро, в то время как на дворе тепло. И мы, побывав в этой школе, решили все средства, полученные от ремикса песни “Smoke on the Water”, перечислить на восстановление школы», - отметил инициатор проекта “Рок помогает Армении”, директор австралийской благотворительной организации “Do something” Джон Ди.

Премьера нового клипа ремикса песни “Smoke on the Water” состоялась в рамках ереванской пресс-конференции участников проект “Рок помогает Армении”. Участник рок-группы “Black Sabbath” Тони Айомми в свою очередь сказал: «Вероятно, в помощь Армении будет снят новый видеоклип на одну из песен нашей группы, скорее всего, это будет «Паранойя».

Визит в Армению мировых рок-звезд стал возможен при поддержке администрации президента Армении, компании  “АрмРосгазпром” и авиакомпании BMI.

20 лет назад стартовал проект Rock Aid Armenia (Рок помогает Армении). Организатором этого проекта является Джон Ди. В 1989 году он посетил Спитак и Ленинакан (Гюмри) для проведения съемок. Вернувшись в Лондон, Джон Ди решил объединить рок-звезд и записать специальный диск, общий сбор которого должен был быть передан зоне бедствия. В рамках проекта Rock Aid Armenia британские рок-звезды записали песню Smoke on the Water группы Deep Purple, в которой принимали участие музыканты групп Quenn, Pink Floyd, The Who, Black Sabbath, Iron Maiden и другие. Они выпустили диск Rock Aid Armenia, средства от продажи которого были направлены в Армению для ликвидаций последствий Спитакского землетрясения 1988 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легенды рока – «Deep Purple», «Black Sabbath», «Asia» снова помогают Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.