Легко ли быть молодым?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

© Ревизор/Ирина РемнёваВ Центральном доме художника на Крымском валу открылась выставка «Молодость России». В экспозицию вошли около двух тысяч работ различных видов и жанров, авторами которых являются профессиональные художники в возрасте до 35 лет. Произведения отбирали эксперты Союза художников России. Для этого по всей стране — от Крыма до Хабаровска — были организованы выставкомы, а часть работ жюри отсмотрела через интернет. На открытии выставки корреспонденты портала «Ревизор.ru» расспросили участников, легко ли быть молодыми художниками и что дает участие в таком масштабном проекте.

'Ревизор.ru: как проходил отбор и в чем ценность участия в подобной выставке'?

Александр Костенко (University of Liverpool, факультет дизайна): столичный выставком проходил в одном из залов Союза художников России. Только при мне там было несколько сотен человек. Выставка «Молодость России» — очень важный для нас проект. Она проходит раз в несколько лет, и поэтому мы все заранее знали о ней и готовились. Мы представляли комиссии несколько своих работ и практически сразу узнавали вердикт. Конкурс был очень строгим. Участие в такой выставке очень важно для молодых художников и ответственно. Это начало большого пути, твои работы выставляют перед тысячами зрителей. На выставке ты можешь сравнить свои работы с работами других, что очень полезно для начинающих авторов. Художнику необходимо ходить на выставки, смотреть произведения разных направлений и жанров, постоянно получать новую информацию. Без этого не будет развития. Участие в таких выставках также необходимо для дальнейшего вступления в Союз художников — важного этапа становления молодых авторов. Союз предоставляет ряд возможностей для развития, оказывает поддержку молодым, в том числе выделяя самым активным художникам творческие мастерские для работы.

Анна Панина (МГАХИ им В.И. Сурикова, мастерская театрально-декорационной живописи): конечно, мне было страшно решиться пойти на такой серьезный выставком. Но нужно пробовать, испытывать свои силы. Самое главное для молодого художника — делать как можно больше, чтобы найти себя. Приходится постоянно тянуться, двигаться, чтобы победить лень, которая часто свойственна творческим людям. Лень - наш самый главный конкурент.

Ирина Зимина (МГАХИ им В.И. Сурикова, мастерская театрально-декорационной живописи): впервые в «Молодости России» я участвовала в 15 лет. Училась тогда на первом курсе Нижегородского художественного училища и написала маслом свою первую работу, которую и послали сюда. Тогда я это не оценила. И только сейчас понимаю, какой это был классный старт.

Ревизор.ru: на выставке есть работы ребят, которые в прошлом году участвовали в форуме «Таврида». А Вы не оттуда?

Александр Костенко: нет, к сожалению, в прошлом году я не был на «Тавриде», но много слышал — туда ездили мои друзья-художники. Они остались под впечатлением, даже несмотря на то, что смена длилась всего неделю. Рассказывали, что за это время было очень много интересных дискуссий и мастер-классов. Поэтому буквально два часа назад я зарегистрировался на «Тавриду-2016», которая пройдет в конце июля. Интересно, что в заявке на участие нужно указать, реализацией каких творческих проектов ты хотел бы заниматься. И организаторы отдают предпочтение тем, кто не просто пишет картины, а хочет, например, проводить мастер-классы или открыть художественную школу для детей-сирот.

Ирина Зимина: нет, на «Тавриде» я не была, но думаю о том, чтобы поехать в этом году. Это очень интересный проект. Многие, кто был там, отмечают, что это отличный шанс заявить о себе и познакомиться с интересными людьми.

Ревизор.ru: а можно ли на такой выставке найти покупателей для своих работ? Ведь и художник должен на что-то жить.

Александр Костенко: сложно сказать, ведь здесь представлены работы начинающих, не раскрученных художников, часто еще студентов. Конечно, среди гостей могут быть и коллекционеры, которых, возможно заинтересуют какие-то работы. Но я считаю, что в начале пути, когда художник формируется как личность, отвыкает от рамок вуза, выходит в самостоятельное плавание — ориентированность на коммерческую реализацию только вредит. Есть риск скатиться в уличный арт и превратиться в конвейер, полотнами которого завешаны переходы. Хотя, конечно, краски нужно покупать на что-то, и молодым художникам приходится заниматься проектами вроде росписи интерьеров, иллюстрации печатных изданий.

Ирина Зимина: материальный вопрос заботит каждого художника. На мой взгляд, нужно учиться работать в двух направлениях. С одной стороны, создавать настоящие творческие вещи для выставок, с другой — делать работы на продажу. Это вполне реально совмещать. Совершенно невозможно навязать обычному покупателю оригинальные работы — он их просто не поймет. Скорее всего возникнут наивные придирки: «Почему так мрачно? Почему здесь изображен не я? Почему здесь некрасивое тело?» А художник воплощает в своих работах то, что его зацепило. Когда я пишу, рука сама толкает меня, и я уже не задумываюсь: у меня перед глазами возникает картинка, которую я воплощаю. Бывает, что и на салфетках рисую.

Ревизор.ru: вы уже задумываетесь о дальнейшей карьере?

Анна Панина: я занимаюсь декорациями и после окончания института хотела бы работать в театре. Надеюсь, что удастся наладить контакты с молодыми постановщиками и художниками, которые ищут помощь, ведь театральный мир довольно закрытый, в него трудно попасть. Но мой главный стимул для развития — само творчество. Я испытываю непередаваемое ощущение удовольствия, когда получается воплотить рождающийся творческий замысел: вдруг то, что сидит где-то в глубине души, преобразуется в голове и выливается через руки, через кисточку, через краску.

Корреспондентам «Ревизора» также удалось побеседовать с Валентином Сидоровым — народным художником СССР, профессором, членом Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. И мы спросили его: легко ли быть молодым художником в наше время?

Валентин Сидоров: художникам всегда трудно. Нужно понимать, что жизнь не розами увенчана, а состоит из постоянного преодоления всяких колючек. Нужно быть готовым к этому и не отчаиваться, если колючка уколет. А роза — это награда за терпение и страдания. Сейчас проще, потому что есть молодежные выставки. Не помню, чтобы передвижники или мирискусники проводили выставки для студентов. Эта традиция появилась после войны — молодежь бросилась учиться и стала наверстывать упущенное время. Работать хотелось смертельно, ни о каком «суровом стиле» мы не помышляли, а думали только о прекрасном искусстве — писать, писать и писать! Были бы только краски! «Светлое волнение художника» устремляло нас к жизни, к небу, к солнцу, в обыкновенном мы начинали видеть тайный смысл, который остальные люди поймут только потом. И я желаю всем молодым, чтобы это волнение никогда не покидало их. Когда немцы стояли под Москвой, мы по-прежнему восхищались Гольбейном и Дюрером. Мы не воспринимали их как немцев, они были для нас боги такие же, как да Винчи, Рафаэль. Мы старались узнать об искусстве Германии, Италии, Испании, Греции, Египта… Русская школа всегда ориентировалась на всемирное гуманистическое искусство, аккумулируя традиции других народов.

Репортаж с открытия выставки «Молодость России» Фоторепортаж с выставки «Молодость России»

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Легко ли быть молодым?», автор: Маргарита Глухова, Дарья Лабутина, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.