Ледоколу «Капитан Хлебников», зажатому льдами Антарктики, до «чистой» воды осталось около полумили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Ледокол «Капитан Хлебников» Дальневосточного морского пароходства, оказавшийся в ледовом плену у берегов Антарктиды, миновал самый сложный участок пути, где сжатие льда составляло 2-3 балла. За сутки «Хлебников» прошел три мили. Сейчас движение судна ускорилось, и до разреженного льда, где ледокол сможет продолжить более свободное плавание, осталось около полумили, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника пресс-центра судоходной компании Татьяну Куликову.

Ледокол преодолел опасный участок самостоятельно: погода так и не «подыграла» дальневосточным морякам. Ветер хотя и дует в нужном северо-западном направлении, но он так и не усилился до необходимых для расхождения льдов 15 м/с.

«Поэтому ледокол продолжает свой ход только благодаря мастерству и опыту капитана и его команды», - отметила Куликова.

Ледокол «Капитан Хлебников» находится у северо-восточной оконечности Антарктического полуострова рядом с островом Сноу-Хилл - одной из достопримечательностей местного архипелага.

Он совершает очередной антарктический круиз к этому острову, который привлекателен не только своими очертаниями на фоне заснеженных скал и айсбергов, но и богатой фауной - пингвинами, касатками.

На борту ледокола 105 пассажиров, в основном это туристы из Великобритании, ученые и съемочная группа британского канала BBC, снимающая фильм «Замерзшая планета».

Ледокол «Капитан Хлебников» построен в 1981 году в Финляндии. Его длина 120 м, дедвейт 4418 т. Он может брать на борт до 120 пассажиров. До 2006 года судно неоднократно возило туристов к берегам Антарктиды.

В последние годы «Капитан Хлебников» работал у берегов России, обеспечивая проводку судов в зимнее время в порт Магадана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледоколу «Капитан Хлебников», зажатому льдами Антарктики, до «чистой» воды осталось около полумили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.