Ледокол «Араон» добрался до затертой во льдах «Спарты». Моряки чувствуют себя хорошо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2011 года

Южнокорейский ледокол "Араон" добрался до российского судна "Спарта", терпящего бедствие у берегов Антарктиды. "Спарта" после ремонтных работ должна в понедельник вновь обрести способность к маневрированию, сообщил техник "Араона" Арне Швенк.

По его словам, ледокол достиг российского судна сегодня около 16:00 по московскому времени. Все 32 члена команды "Спарты" чувствуют себя хорошо, отметил техник "Араона" по спутниковому телефону в интервью информагентству DPA. Он сообщил, что, согласно планам спасателей, в понедельник утром пробоина в "Спарте" будет заварена. Сможет ли судно в одиночку выйти в открытое море, пока неизвестно, отмечает ИТАР-ТАСС.

16 декабря "Спарта", занимавшаяся ловлей редкой и ценной рыбы - клыкача в море Росса, в результате столкновения с айсбергом получила пробоину в корпусе диаметром 40 см и стала набирать воду, накренившись на 13 градусов. Крен в итоге удалось выровнять, но экипаж постоянно вел борьбу за живучесть корабля. Поставленную на пробоину заплатку срывало, но воду помогала откачивать сброшенная с самолета новозеландских ВВС мощная помпа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледокол "Араон" добрался до затертой во льдах "Спарты". Моряки чувствуют себя хорошо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.