Ледокол «Арктика» начнут использовать в акватории Северного морского пути с декабря 2020 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Правительство РФ уточнило параметры ввода в эксплуатацию атомного ледокола "Арктика", который будет введен в эксплуатацию с мощностью на гребных валах до 50 МВт. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Решение позволит начать использовать ледокол в акватории Северного морского пути уже с декабря 2020 года. В 2021 году на "Арктику" установят новый гребной электродвигатель правого борта, что повысит мощность судна до 60 МВт, говорится в сообщении правительства.

"Арктика" — самый мощный ледокол в мире, он может пробивать лед толщиной до 3 м и предназначен для сопровождения судов в арктических условиях. При этом двухосадочная конструкция позволяет ему совершать плавания как в Северном Ледовитом океане, так и в устьях полярных рек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледокол "Арктика" начнут использовать в акватории Северного морского пути с декабря 2020 года», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.