Ледокол «Красин» сумел пробиться к берегам Антарктиды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2005 года

Российский ледокол "Красин" ввоскресенье завершил формирование канала, через который пройдет первыйкараван судов к главной научной базе Антарктической программыНационального научного фонда США - полярной станции МакМердо. Об этомговорится в поступившем в воскресенье вечером в "Интерфакс" сообщениидля печати Дальневосточного морского пароходства (ДВМП).

"Завтра танкер Paul Buck с 19 тыс. тоннами топлива долженпришвартоваться к причалу станции, в результате чего первая частьоперации по оказанию помощи МакМердо будет выполнена", - сообщает ДВМПсо ссылкой на капитана "Красина" Виктора Ковальчука.

"Таким образом, благодаря опыту и профессионализму капитана"Красина" и слаженной работе всего экипажа менее чем за двое сутокудалось решить задачу, на которую первоначально отводилось порядка семидней", - подчеркнул генеральный директор ДВМП Евгений Амбросов.

Теперь "Красин" будет работать возле МакМердо, обеспечиваябезопасную стоянку танкера в гавани и поддержание в рабочем состоянииканала, говорится в тексте сообщения.

После разгрузки Paul Buck российский ледокол должен осуществитьобратную проводку танкера. Затем "Красин" приступит к проводке к станциисухогруза с 10 тыс. тоннами продовольствия, медикаментов и научногооборудования, необходимого для полярников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледокол "Красин" сумел пробиться к берегам Антарктиды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.