Ледокол «Ямал» пришвартовался к льдине с дрейфующей полярной станцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2006 года

Ледокол «Ямал» в Арктике пришвартовался к льдине, на которой находится дрейфующая станция «Северный полюс-34», для проведения операции по эвакуации полярников и оборудования, сообщил «Интерфаксу» в пятницу замдиректора HИИ Арктики и Антарктики Александр Данилов.

По его словам, операция в самом разгаре и проходит в штатном режиме. Специалисты грузят на ледокол оборудование и разобранные домики.

«Льдина, на которой дрейфовали полярники, в хорошем состоянии - она не тает и не раскалывается. Тракторы с грузом подъезжают прямо к ледоколу, даже не пришлось использовать вертолеты. По моему мнению, льдину можно было бы использовать еще в течение двух-трех месяцев», - сказал замдиректора института.

По оценке Данилова, погрузка оборудования завершится в течение полутора-двух суток, а ледокол с полярниками прибудет в Мурманск раньше запланированного срока.

Атомоход «Ямал» вышел к дрейфующей российской станции «Северный полюс» несколько дней назад.

«СП-34» начала работу 19 сентября 2005 года. На станцию высадились 12 полярников, еще трое специалистов прибыли туда весной. Ученые проводили исследования природной среды Арктики, в том числе климатические. Климатические данные со станции поступают в систему сбора данных Росгидромета и глобальную сеть сбора метеорологических данных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледокол «Ямал» пришвартовался к льдине с дрейфующей полярной станцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.