Ледокол с активистами Greenpeace встал на якорь близ Мурманска, на его борт поднимутся дипломаты и следователи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2013 года

Погранслужба ФСБ РФ на корабле «Ладога» успешно конвоировала экологов из правозащитной организации Greenpeace, обвиняемых в незаконной попытке высадки на морской платформе «Приразломная», в порт Мурманск. Ледокол Arctic Sunrise встал на рейде в губе Куолонга Кольского залива на отдалении от портовых причалов и добраться донего можно только при помощи катера, информирует «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службупограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

Ледокол останется в губе Куолонга вплоть до окончания проведения процессуальных действий. Экипаж в количестве почти 30 человек - граждане 16 стран мира, в том числе и РФ, - будет находиться на борту судна. О встрече с ними просили «представители дипломатических миссий минимум 10 государств», которые сегодня поднимутся на борт. Также туда направляются сотрудники СК РФ - они проведут следственную проверку по факту инцидента у платформы «Приразломная», после чего экипажу и пассажирам будет дано согласие вступить на российский берег.

Между тем ряд экологических организаций попросил российское руководствоосвободить задержанных активистов. В своем обращении к президенту РФ Владимиру Путину они указывают на «чрезвычайно высокую общественную значимость обеспеченияэкологической безопасности в Арктике, а также исключительно мирныйхарактер действий участников акции». Глава администрации президента РФ Сергей Иванов в свою очередь ранее заявлял, что экологи «поступили слишком радикально», и, по мнению российских властей, - это «провокация».

Активисты Greenpeace считают обвинения в пиратстве «абсурдными"

По версии следствия, 18 сентября 2013 года экологи из Greenpeace, подплыв на судне Arctic Sunrise, следовавшим под флагом Нидерландов, к морской платформе «Приразломная», предприняли попытку высадиться на нее и провести акцию протеста против добычи нефти в Печорском море. Их действия были пресечены сотрудниками погранслужбы.

Впоследствии в Мурманск прибыли сотрудники следственного управления по Северо-Западному федеральному округу для проведения расследования. Как подчеркивают в СКР, ледокол находился в исключительной экономической зоне Российской Федерации, и действие Уголовного кодекса Российской Федерации распространяется на преступления, совершенные в этой зоне.

Следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 227 УК РФ (пиратство, совершенное организованной группой). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей. По словам активиста Greenpeace Романа Долгова, «все эти обвинения абсурдны», поскольку акция протеста была мирной. Кроме того, экологов задержали в международных водах.

Greenpeace активно противостоит «Газпрому» уже больше года: в прошлом сентябре «белые медведи» атаковали главный офис компании в Москве. Прошлым летом активисты также устраивали акции протеста с приковыванием себя: они подплывали к судну, которое везло рабочих к платформе, и не давали ему двигаться дальше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ледокол с активистами Greenpeace встал на якорь близ Мурманска, на его борт поднимутся дипломаты и следователи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.