Ледяной дворец на Дворцовой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2006 года

В 1740 году российская императрица Анна Иоанновна повелела организовать торжества по случаю заключения мира с Турцией и 10-летия своего нахождения на престоле. Было решено создать на Дворцовой площади Ледяной дворец и организовать «потешную свадьбу» шута князя Голицына и шутихи княгини Бужениновой. Архитектором необычного проекта стал Георг Крафт.

В январе 2006 года в Петербурге мастера из нашего города, а также Архангельска и Вологды начали работы по воссозданию утраченного со сменой времени года здания. Лед привозили с Суздальских озер. 8 февраля Ледяной дворец был открыт на Дворцовой площади рядом с Дворцовым проездом, а вход на территорию комплекса, в который также входили башни, пушки, скульптуры дельфинов и горка, составил 150 рублей. 14 февраля, в день всех влюбленных, во дворце ждали молодоженов. Для них подготовили свадебную фотосессию, орудийный залп из ледяных пушек и военный парад.

12 марта было решено снести творение. Это случилось в связи с опасностью обрушения — на улице весна. Все ледяные объекты «КамАЗами» были отвезены на свалку, а пушки, балясины и вазы заказали для корпоративных праздников.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ледяной дворец на Дворцовой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.