Лед тронулся: Госсекретарь США встречается с главой МИД Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2013 года

Госсекретарь США Джон Керри сегодня посетит с незапланированным визитом Женеву, где встретится с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом, передает РИА Новости со ссылкой на телеканал NBC. По его данным, приезд Керри на проходящие в Женеве переговоры шестерки с Ираном - признак того, что Вашингтон и Тегеран могут достичь договоренности по ядерной проблеме, а встреча станет исторической - первой за 35 лет между странами. В четверг в Женеве начался очередной раунд переговоров «шестерки» международных посредников (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) по иранской ядерной проблеме. Американская делегация во главе с замгоссекретаря Уэнди Шерман встретилась с иранцами, госдеп назвал переговоры содержательными и серьезными. Белый дом в четверг допустил возможность смягчения санкций в отношении Ирана. Однако, по словам официального представителя Белого дома Джея Карни, ключевые ограничения останутся в силе, пока не будет достигнута полноценная, подлежащая проверке договоренность по ядерной проблеме. Президент США Барак Обама в интервью телеканалу NBC заявил, что возможное смягчение санкций в отношении Ирана в случае достижения договоренности в Женеве будет «очень умеренным».

15-16 октября в Женеве состоялась первая после избрания нового президента Ирана Хасана Роухани встреча «шестерки» международных посредников по иранской ядерной программе (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция) с иранской делегацией во главе с министром иностранных дел Ирана. Переговоры прошли при участии высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Западные переговорщики потребовали от Ирана прекратить обогащение урана, сократить его запасы до 20%, отправив часть этих запасов за границу. Они также потребовали от Ирана закрыть объекты в Фордо.

Запад подозревает Тегеран в попытках создать ядерное оружие. В Тегеране настаивают, что ядерная программа страны имеет исключительно мирный характер.

"Шестерка» переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

Дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны в 1979 году после исламской революции и взятия в заложники сотрудников американского посольства в Тегеране. 52 сотрудника американского посольства были освобождены через 444 дня в 1981 году. Заложники были освобождены при посредничестве правительства Алжира в день вступления в должность Рональда Рейгана. Интересы США в Иране представляет посольство Пакистана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лед тронулся: Госсекретарь США встречается с главой МИД Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.