Лейборист Кен Ливингстон проиграл на выборах мэра Лондона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2008 года

Действующий мэр Лондона лейборист Кен Ливингстон на прошедших накануне выборах уступил свое место кандидату от Консервативной партии Великобритании Борису Джонсону, сообщил британский избирком. Ливингстон набрал около 1,029 миллиона голосов избирателей, а Джонсон - 1,168 миллиона, сообщает РИА "Новости".

В выборах мэра британской столицы приняли участие жители 32 районов города, лондонского Сити, а также проживающие в Лондоне и успевшие до 16 апреля сообщить о своем желании проголосовать граждане стран-членов Евросоюза и Британского Содружества.

Поражение Ливингстона не стало большой неожиданностью на фоне самого крупного за 40 лет поражения лейбористов на выборах в местные органы власти Англии и Уэльса.

Ливингстон занимал место лондонского градоначальника последние восемь лет - с момента учреждения должности мэра. Лондонцам он запомнится введением в 2003 году сборов за въезд в центр города, вызывающим и по сей день немало критики как со стороны самих лондонцев, так и со стороны оппозиционных политиков, созданием традиции празднования различных национальных праздников, поддержкой национальных меньшинств и кампаниями в защиту окружающей среды.

Новоизбранный мэр Лондона, консерватор Борис Джонсон, в Великобритании считается едва ли не самым эксцентричным политиком - в интервью он не раз рассказывал о приятных ощущениях, вызываемых легкими наркотиками, а также не стеснялся публично сообщать о склоках внутри своего избирательного штаба. Многие британские общественные деятели не раз называли Джонсона "клоуном".

В ходе предвыборной кампании Джонсон основной своей задачей на посту мэра называл усовершенствование системы городского транспорта - изменение расположения светофоров, борьбу с "зайцами" и мелкими кражами в общественном транспорте.

В то же время Джонсон отмечал, что его политика во многом будет строиться на принципе преемственности. Так, Джонсон не намерен отменять сборы на въезд в центр Лондона и планирует ограничиться лишь внесением изменений в правила оплаты этих сборов. Также Джонсон собирается продолжить начатые Ливингстоном традиции проведения массовых праздников и ежегодных встреч мэров четырех крупнейших городов - Лондона, Москвы, Парижа и Берлина.

Немалое внимание, как и Ливингстон, Джонсон уделяет поддержке национальных общин. Борис Джонсон, помимо русского имени, обладает и некоторыми познаниями в области русского языка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лейборист Кен Ливингстон проиграл на выборах мэра Лондона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.