Лекарства бесплатно и со скидкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2017 года

Пресс-конференция министра здравоохранения Московской области Дмитрия Маркова была посвящена вопросам обеспечения льготных категорий граждан лекарственными препаратами. Основное внимание было уделено вопросам реализации мер государственной политики в сфере импортозамещения лекарственных препаратов.

Бесплатно получить лекарства могут:

• участники и инвалиды гражданской и Великой Отечественной войн, а также приравненные к ним категории граждан; • инвалиды I, II группы, дети-инвалиды в возрасте до 18 лет; • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, и приравненные к ним; • дети в возрасте до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет; • Герои Советского Союза, Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы; • лица, страдающие бронхиальной астмой, сахарным диабетом, онкологией, СПИДом и рядом других заболеваний (полный список - в приложении № 1 к постановлению правительства РФ № 890).

Справка

На территории региона проживает порядка 700 тысяч жителей, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение. В 2017 году на закупку необходимых препаратов и оказание амбулаторной помощи из консолидированного бюджета Московской области выделено 11,2 миллиарда рублей.

Право на скидку в 50% имеют:

• пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальном размере; • работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными; • граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые в этот период на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС; • репрессированные граждане; • работники тыла (подробный список — в приложении № 2 к постановлению Правительства РФ № 890).

Дмитрий МАРКОВ, министр здравоохранения области:

— Плановая работа по закупке лекарственных препаратов на 2017 год у нас выполнена на 90 процентов. Но есть понятие “индивидуальные закупки”, где надо реагировать очень быстро на конкретные группы заболеваний, особенно в онкологическом плане. Здесь мы стараемся наращивать качество. На сегодняшний момент остаток лекарственных препаратов у нас на складе на сумму 3,6 миллиарда рублей, в аптечных организациях — 4,1 миллиарда рублей. Все основные позиции представлены — и онкология, и инсулины. Идет динамическое накопление препаратов, осуществляется их плановая поставка и доведение до жителей Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лекарства бесплатно и со скидкой», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.