Лекарства дорожают: иностранные — из-за девальвации рубля, отечественные — из-за «кризисной» накрутки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2008 года

Вслед за продуктами питания популярные недорогие лекарства будут сильно дорожать, что еще больше ударит по пожилым людям и социально незащищенным слоям населения, предрекают эксперты. В течение последних недель участники фармацевтического рынка наблюдают значительное удорожание лекарственных препаратов, и это только начало.

В октябре цены в долларах увеличились на 3%, причем дорожают в основном препараты стоимостью до 150 рублей. Эксперты объясняют это девальвацией рубля: более 80% лекарств на российском рынке иностранного производства и закупаются на валюту, пишет «РБК daily». Чем дороже доллар - тем дороже и лекарства.

- [#1 Фармацевты страхуются от кризиса] - [#2 Продукты все дороже]

В то же время отечественные производители и дистрибьюторы сами накручивают цены, закладывая в них подорожавшие кредиты и возросшие экономические риски. Из-за заметного подорожания лекарств покупать их будут все меньше, ожидают эксперты. По их прогнозам, в 2009 году рынок лекарств в упаковках будет стагнировать, а его рост в долларах не превысит 5%.

Если с января по сентябрь 2008 года стоимость лекарств увеличилась на 6%, то в конце октября - начале ноября цены на лекарства пошли вверх активнее. За последние три недели они еженедельно прибавляли в цене по 1%, делится наблюдениями гендиректор DSM Group Александр Кузин.

В первую очередь цены растут на недорогие прежде препараты (до 150 рублей), рассказывает Кузин. По его словам, иностранные лекарства стоимостью выше 500 рублей в цене растут медленнее: с начала года эта категория подорожала на 4%.

«Более быстрыми темпами увеличиваются цены на продукцию, которая сейчас пользуется повышенным спросом: противовирусные и противогриппозные препараты, анальгетики, жаропонижающие и антибиотики», - уточняет директор департамента маркетинговых исследований ЦМИ «Фармэксперт» Давид Мелик-Гусейнов.

Фармацевты закладывают в стоимость препаратов кризисные риски

«Новые партии к нам приходят уже по новым ценам», - подтверждает наблюдения экспертов генеральный директор аптечной сети А5 Владимир Кинцурашвили. Однако он объясняет происходящее исключительно повышением курса доллара и евро. «80% лекарств на нашем рынке импортные, - поясняет собеседник «РБК daily». - Дистрибьюторы расплачиваются с производителями в валюте и в связи с этим вынуждены повышать цену».

Однако эксперты видят и другие причины роста цен. «Фармкомпании закладывают в стоимость препаратов удорожание кредитных операций и те риски, которые появились из-за кризиса, - полагает Мелик-Гусейнов. - В большей степени цены начали повышать производители, однако и дистрибьюторы тоже пытаются подстраховаться и работают с крупными заказчиками в лице аптечных сетей только при условии банковских гарантий. Это все отражается на цене на препараты».

Эксперты считают, что по итогам года рост цен составит около 25-30% в рублях. «Из-за этого в ноябре-декабре мы можем увидеть снижение потребления медикаментов», - предполагает Мелик-Гусейнов. По мнению Александра Кузина, потребление лекарств, как и продуктов питания, будет сокращаться в последнюю очередь, однако в следующем году он все же ожидает падения спроса. По его прогнозам, в 2009 году рынок лекарств в России в упаковках практически не вырастет.

Продукты все дороже

Продукты питания дорожают аномальными темпами, намного выше официальной инфляции, и это больше всего бьет по бедным, в структуре расходов которых траты на питание - большая часть бюджета. Причем дорожают продукты быстро не только по сравнению с отечественной инфляцией, но и по сравнению с зарубежной динамикой. Так, к сентябрю, к началу кризиса, основные продукты питания — хлеб, мясо, масло, сахар, рыба и овощи - подорожали в России с начала года в 4 раза больше, чем в Евросоюзе.

Эксперты объясняют аномальную продовольственную инфляцию отсутствием конкуренции на рынке, а также протекционистской защитой собственных производителей, чьи цены зачастую превышают мировой уровень. Большинство экономистов считают, что аномальная продовольственная инфляция сохранится в России надолго.

Еще более сильный удар по кошелькам нанесли антикризисные меры Центробанка, а именно девальвация рубля. На лекарственном рынке, где продавцы закупаются за валюту, это проявилось наиболее явно, но и на продовольственном цены вырастут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лекарства дорожают: иностранные - из-за девальвации рубля, отечественные - из-за «кризисной» накрутки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.