Лекарство от импорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2015 года

В Красногорске прошла первая международная фармацевтическая конференция «Импортозамещение-2015», на площадках которой обсудили, какими путями можно добиться импортозамещения на рынке лекарств, как обес­печить высокое качество и безопасность отечест­венных аналогов и что это даст региону, а также стране в целом.

Местная панацея

Помимо острого диалога, мероприятие принесло и практическую пользу. Так, губернатор Московской области Андрей Воробьёв и врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко подписали соглашение о сотрудничестве.

- Мы хотели понять, насколько активно продвигается импортозамещение в рамках президентской программы «Фарма-2020». Могу сказать, что на те препараты, которые еще недавно стоили десятки тысяч рублей, цены снижаются от 10 до 50 раз, - отметил Андрей Воробьёв. – Например, экономия Московского областного бюджета в следующем году при достижении уровня импортозамещения до 70%, а сейчас это где-то 65%, позволит нам сэкономить 1 млрд руб­лей. Это произойдет за счет того, что препараты будут производить здесь и цены на них не будут зависеть от курса рубля, как на те, которые раньше возили из разных стран.

Освобождаясь от фармацевтического «рабства», мы должны и можем не только производить аналоги зарубежных лекарств, но и разрабатывать свои медикаменты, которые смогут обеспечить прорыв при лечении самых разных заболеваний, считают участники форума. При этом наш регион, который признается одним из фармацевтических лидеров России, может стать главной площадкой для разработки передовых препаратов. Тому, чтобы эти лекарства были эффективными и безопасными, и будет способствовать соглашение, подписанное между правительством области и Росздравнадзором. К примеру, в документе предусмотрена возможность использования лабораторного комплекса Росздравнадзора на этапе доклинической разработки.

Инвестиции в здоровье

- Это стратегическое сотрудничество позволяет не только идти по пути создания дженериковых препаратов, то есть копирования чего-либо, а решать те задачи, которые ставит перед собой Московская область, то есть пойти по пути создания инновационных препаратов. Как раз это сотрудничество даст наибольший эффект, - считает Михаил Мурашко.

В Подмосковье налаживают контакты с инвесторами из фармацевтической отрасли как отечественными, так и зарубежными. На сегодня в региональном правительстве уже наметили план сотрудничества с рядом ведущих компаний.

О своем желании включиться в процесс развития фармотрасли в Подмосковье говорят и иностранные фирмы. Как отмечает заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев, о том, что хотят прий­ти в Подмосковье, уже заявили индийские и китайская компании.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лекарство от импорта», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.