Лекции и кинопоказы в память об Андрее Тарковском: страницы из истории российского кинематографа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2019 года

Посетители лекций и кинопоказов "Историческое и авторское кино в музее им. Андрея Рублева. Памяти Андрея Тарковского" узнают, какие сюжеты и образы были интересны режиссёрам разных периодов эпохи кинематографа – от Василия Гончарова до Сергея Бондарчука. Три фильма увидели посетители 29 октября — в день открытия цикла лекций, посвящённого памяти Андрея Тарковского, который в своём творчестве уделял особое внимание фигуре иконописца Андрея Рублёва, именем которого назван музей на территории Андроникова монастыря.

В дореволюционные годы в кинематографе началась популяризация образов исторических личностей — например, Ивана Грозного, Александра Невского, Степана Разина, Бориса Годунова и других. Кино способствовало формированию определённого представления об этих личностях в массовой культуре.

Например, за основу фильма режиссёра Александра Иванова-Гая "Царь Иван Васильевич Грозный" (1908) был взят сюжет драмы "Псковитянка", которую, как известно, написал Лев Мей, занимавшийся изучением летописей и других литературных памятников. Понятно, что в его драме "Псковитянка", по которой был в 1908 году снят фильм, исторические личности становятся художественными персонажами, авторскими образами.

Вкратце сюжет драмы следующий: московский Иван Грозный наступает на Псков, где князь Токмаков представляет ему приёмную дочь Ольгу, отец которой неизвестен, а мать — боярыня Вера Шелога. Тогда Иван Грозный понимает, что Ольга его дочь, потому что когда-то в юности он любил боярыню. Ольга, в свою очередь, влюблена в посадничьего сына Михаила Тучу, который не желает, чтобы Псков добровольно сдавался Грозному и находит союзников — вольницу. В итоге и Туча, и Ольга погибают, а Псков сдаётся московскому царю.

"Царь Иван Васильевич Грозный" (режиссёр Александр Иванов-Гай, 1908 г.)

Фильм "Царь Иван Васильевич Грозный", снятый Александром Ивановым-Гаем, рассказывает об этой трагедии, где Иван Грозный является невольным убийцей собственной дочери Ольги — она погибает случайно, при расстреле союзников Михаила Тучи. Некоторые сцены и субтитры, которые обычно сопровождают немое кино, не сохранились. Фильм не имеет звукового сопровождения. Раньше, при показе в кинотеатрах, кино озвучивал тапёр, на протяжении всего фильма игравший на фортепиано. В главной роли — царя Ивана Грозного, выступает знаменитый певец и актёр Фёдор Шаляпин. "Царь Иван Васильевич Грозный" — единственный российский фильм с его участием. Шаляпин, как известно, исполнял роль Ивана Грозного на сцене в опере Римского-Корсакова "Псковитянка". Многое в картине Иванова-Гая заимствовано из театра: во-первых, на экране перед началом появляется сам актёр, исполняющий главную роль — представляется зрителям. Во-вторых, конечно же, из дореволюционного оперного театра заимствована и сама манера игры.

Критики того времени по-разному отозвались о премьере фильма Иванова-Гая производства "Товарищества Шарез" — акционерного общества, которое основал Шаляпин совместно с предпринимателем Резником. Одним критикам не понравилась "театральность" в кино, другие выделяли первоклассную актёрскую игру Шаляпина. Впервые в этом фильме в эпизодической роли опричника снялся Михаил Жаров, знаменитый советский актёр и режиссёр. Кинематографом он увлёкся в раннем возрасте. Ему было всего пятнадцать лет, когда он пришёл на кинопробы, не умея ездить на лошади. Но, тем не менее, его дебют в "Царе Иване Васильевиче Грозном" состоялся.

Ещё два фильма, которые были представлены посетителям кинолектория в день открытия — это "Понизовая вольница" и "Русская свадьба XVI столетия" (1908, режиссёр Василий Гончаров).

"Понизовая вольница" (режиссёр Владимир Ромашков, 1908 г.)

Картина "Понизовая вольница", продюсером которой стал Александр Дранков, рассказывает о трагедии персидской княжны, которую утопил разбойник Стенька Разин в водах реки Волги. Сюжет фильма основан на отрывке пьесы Василия Гончарова, которую он написал, опираясь на строки псевдонародной песни "Из-за острова на стрежень", сочинённой поэтом Дмитрием Садовниковым. Василий Гончаров, автор пьесы, обратился за финансовой поддержкой к Александру Дранкову, в результате появился фильм, где были задействованы непрофессиональные актёры из Петербургского народного дома. Дореволюционные народные дома являлись своеобразными прототипами домов культуры.

"Русская свадьба XVI столетия" (режиссёр Василий Гончаров, 1908 г.)

В короткометражке "Русская свадьба XVI столетия" Василий Гончаров выступил в качестве режиссёра, а продюсером стал Александр Ханжонков, основатель "Торгового дома Ханжонкова", компании по прокату и производству фильмов. Сюжет "Русской свадьбы XVI столетия" основан на пьесе авторства беллетриста и драматурга Петра Сухонина: боярин сталкивается на дороге с повозкой, где едет боярышня, а потом они по счастливому стечению обстоятельств женятся. По правилам XVI века жениху было нельзя до свадьбы видеть невесту. Поэтому в пьесе Сухонина для молодого боярина подготовлен приятный сюрприз. Фильм Гончарова состоит из нескольких сцен — от встречи в доме невесты сватов до снятия женихом в опочивальне фаты с невесты. Актёры на экране передвигаются очень быстро, почти бегом, потому что метраж монтажных кадров в то время составлял всего две минуты. За эти минуты нужно было успеть отыграть сцену, поэтому актёры торопились. Александр Гончаров контролировал всё происходящее на съёмочной площадке и раздавал указания, держа в руках секундомер. В роли молодого боярина-жениха выступил актёр Андрей Громов, а в роли боярышни Александра Гончарова, одна из первых известных актрис немого кино.

После съёмок создатели фильмов и актёры просматривали версии отснятых фильмов, чтобы учесть ошибки. Затем киноплёнка с разными версиями одного и того же фильма уничтожалась (кроме основной), так как хранить её было опасно — она состояла из легковоспламеняющегося материала (нитроцеллюлозы), и в кинотеатрах из-за этого случались пожары. Только к середине XX столетия фирмой Kodak впервые была изобретена безопасная плёнка.

Монохромные фильмы, представленные в рамках цикла лекций "Историческое и авторское кино в музее им. Андрея Рублева. Памяти Андрея Тарковского" могут восприниматься по-разному современными зрителями, привыкшими к новейшим технологиям и спецэффектам в кино.

Возможно, кто-то полностью погрузится в атмосферу художественно-исторических фильмов начала эпохи кинематографа, а кто-то больше заинтересуется костюмами, обстановкой на экране, а на действие и актёрскую игру посмотрит отвлечённо, как на музейные экспонаты.

С расписанием лекций и кинопоказов можно ознакомиться на сайте музея им. Андрея Рублёва.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лекции и кинопоказы в память об Андрее Тарковском: страницы из истории российского кинематографа», автор: Елизавета Гришанова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.