Лекция по истории шелкографии в KGallery

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2022 года
В прошедшую субботу 16 апреля, в Санкт-Петербургской KGallery (набережная реки Фонтанки, 24) состоялась очередная встреча мини-курса по истории и практике печатной графики, под названием «Теория и практика эстампа». С небольшой группой слушателей прошла пятая, завершающая этот цикл, теоретическая беседа по введению в историю мировой шелкографии с Алексеем Парыгиным, автором уникальной монографии «Искусство шелкографии. XX век. История, феноменология, техники, имена» (2010).

Читавшаяся в течение 2,5 часов (без перерывов) лекция была посвящена, как общим вопросам истории шелкографской техники, так и специфике её региональных проявлений.

Техники проникающей печати — структура и история. Трафарет в истории искусства. Основные моменты: древнейшие вырезные трафареты; французский траварет — пошуар; японские сетчатые трафареты — катагами. Разработка вариантов сеточной печати в США и Европе с 1870-х годов. Первые патенты на шелкотрафаретную печать: англичанин Сэмуэль Симон («Усовершенствования, касающиеся трафаретов». Заявлен: 11 января 1907, принят: 11 июля 1907); француз Жан Раймонд (первое упоминание процесса, как «silk screen». Зарегистрирован: 3 февраля 1906); англичанин Йозеф Закс (патент с использованием шёлка. 1879 год). Появление шелкографии в США (1900-е годы). Технология шелкотрафаретной печати — варианты техник. Плакатный проект США (1920—1930-е годы). Гай Маккой и первая выставка его авторских шелкографий в Нью-Йоркской галерее (1938). Шелкография в искусстве США, Канады и Кубы (1930—1950-е годы). Американский поп-арт, Энди Уорхол и его Мэрилин Монро. История распространения техники в мире. Шелкография в искусстве Европы: Германия, Франция, Финляндия, Англия (1940—1950-е годы). Шелкография в искусстве СССР — ХХ век. Первые опыты 1930—1940-х годов и локальная популярность 1970-х. Шелкографские мастерские Всекохудожника и Худфонда СССР (Москва, Ленинград). Шелкография в Прибалтике: Эльгурт, Пеэк и другие мастера 1950—1970-х годов. Нюансы профессиональной терминологии в хронологическом контексте: фильмпечать, шелкография, шелкотрафарет, сериграфия, эстамп гуашью, проникающая печать. В чём разниц? Шелкография в современном искусстве — тенденции.

Вербальная и визуальная части встречи сопровождались демонстрацией оригинальных шелкографских листов из коллекции Алексея Парыгина.

Фотография предоставлена Ланой Конокотиной (репортаж).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.