Ленин на субботнике мог нести крест, а не бревно, предположил Степашин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

На знаменитой фотографии советского вождя Владимира Ленина на субботнике в Кремле 1 мая 1920 года он мог нести на плече не бревно, а спиленный крест, рассказал бывший глава правительства РФ, а ныне председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин на встрече с учащимися и выпускниками Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых Кирилла и Мефодия в Москве 13 июня.

«Есть легенда, что Ленин со Свердловым на субботнике выносили часть разрушенного в Кремле креста», - цитирует его портал «Интерфакс-Религия».

Этот крест был установлен в 1905 году в Кремле в память о гибели там губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича от руки террориста Каляева. «Крест был снесен первым из всех памятников большевиками в 1918 году», - отметил Степашин.

Вместе с тем он подчеркнул, что специалисты не берутся ни подтвердить, ни опровергнуть версию, согласно которой фотограф запечатлел Ленина с обломками именно этого креста.

Эта фотография вошла в классику отечественного фотоискусства и вдохновила многих художников на создание картин по ее мотивам.

Упомянутый крест недавно был восстановлен и освящен у стен Кремля Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ленин на субботнике мог нести крест, а не бревно, предположил Степашин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.