Ленметрогипротранс: дом Дельвига не является аварийным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

Дом Дельвига на Загородном проспекте, 1, не является аварийным. Об этом корреспонденту «Карповки» заявил генеральный директор ОАО «Ленметрогипротранс» Николай Кулагин.

По его словам, таковы выводы технической экспертизы, которую по заказу института (он арендует у города третий этаж) провело ЗАО «НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект», связанное с ООО «ПИ „Геореконструкция“».

Напомним, в «Строительном еженедельнике» была опубликована информация, что дом Дельвига аварийный. Издание утверждало: фундаменты и его надземные конструкции находятся в «недопустимом состоянии», и «существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования». В связи с этим памятник архитектуры планируется реконструировать под административное здание с выселением обоих арендаторов — Ленметрогипротранса и дирекции театрально-зрелищных касс.

«То, что там напечатано, не соответствует действительности», — сказал господин Кулагин. По его словам, после окончания строительства рядом восьмиэтажного торгово-офисного центра «Регент холл» девелопер ООО «Фэствэй» «предпринял попытку выселить нас из дома Дельвига, ссылаясь на то, что он в результате их большого строительства получил подвижки и его надо срочно расселять: «Я тогда предпринял защитные меры — мы заказали экспертизу нашего здания. И у меня сегодня есть акты, где написано, что оно в совершенно нормальном состоянии».

В заключении «Геореконструкции» 2006 года сказано: «В настоящее время, учитывая то, что в 1987 году было произведено усиление фундаментов путем устройства железобетонной плиты, по совокупности признаков техническое состояние здания следует признать «работоспособным». Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы в том же 2006 году в свою очередь заверил: «Здание находится в исправном и работоспособном состоянии» и «на текущий момент не относится к категории аварийных, пригодно к дальнейшей эксплуатации».

Подробнее о ситуации — в материале «Второе покушение на Дельвига».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ленметрогипротранс: дом Дельвига не является аварийным», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.