Ленобласть бережет леса вокруг Петербурга для роста города?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2012 года

Правительство Ленобласти взяло леса вокруг Петербурга под особую охрану, запретив там строительство. Это могло быть сделано в связи с грядущим расширением Петербурга или объединением регионов, считает часть экспертов.

О том, что леса вокруг Петербурга возьмут под особую охрану, стало известно в конце апреля. 5 мая соответствующее постановление было подписано Валерием Сердюковым. Как пояснили сегодня нашей интернет-газете в областном комитете по природопользованию, с того дня документ вступил в силу.

Под особую охрану берется лесное кольцо от границы Петербурга до автодороги А-120 («бетонка», по которой может пройти новая кольцевая дорога). Всего туда попадает около 200 тыс. гектаров леса.

«Таким образом устанавливаем зеленую зону вокруг Санкт-Петербурга», — сказал незадолго до своей отставки губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. По его словам, подготовка к подписанию этого документа шла несколько лет. «Мы фактически несколько лет не разрешали заготавливать здесь древесину», — сообщил господин Сердюков.

Официально зеленая зона создана «в целях сохранения экологического и санитарно-оздоровительного потенциала лесов, обеспечения условий для организации массового отдыха населения». Там запрещено капитальное строительство, за исключением гидротехнических сооружений и коммуникаций. Также под запретом сельское хозяйство и разработка новых месторождений.

«Это абсолютно необходимая вещь, потому что за последнее время разрушено многое», — сказал сегодня корреспонденту «Карповки» начальник отдела экологического мониторинга северо-западного управления Росприроднадзора Денис Петров. Он привел в пример инвестпроект автозавода «Хендай», что расположен у Кольцевой автодороги, северо-западнее пересечения Левашовского шоссе с Горским шоссе.

По мнению господина Петрова, после возведения завода исчез лесной экран между полигоном Новоселки и Cеверной станцией аэрации. «Это приводит к тому, что жители Приморского района ощущают неприятный запах», — объяснил наш собеседник.

Он обратил внимание, что в последние годы законодательство менялось так часто, что позволяло выводить леса из охранных зон и застраивать их. Важную роль в этом сыграла отмена в 2008 году экологической экспертизы по объектам строительства (она стала частью единой экспертизы). Теперь инвесторы обычно не восстанавливают лес, а вносят денежную компенсацию.

Господин Петров надеется, что теперь положение изменится. Вдобавок, создание зеленой зоны должно помочь в борьбе с пыльными бурями, полагает эксперт.

Заместитель председателя законодательного собрания Ленобласти Николай Кузьмин считает, что «с сегодняшней точки зрения» зеленая зона поможет охране леса, а в будущем она послужит иной цели. «Это говорит о том, что Ленобласть в этой зоне ничего строить не будет — для дальнейшего возможного расширения города», — сказал сегодня корреспонденту «Карповки» господин Кузьмин.

Он пояснил, что, по всей видимости, федеральными властями рассматривается или будет рассмотрен вопрос об объединении Петербурга и Ленинградской области. Возможно, предстоит не объединение, а расширение Петербурга. «Как решится этот вопрос, никто не знает. Когда будет принято решение, то эта территория будет иметь резерв развития», — сказал господин Кузьмин.

Отметим, что после выдвижения на пост губернатора Ленобласти Семена Борзенко о перспективе объединения регионов заговорили и другие эксперты.

С той точкой зрения, что область бережет леса для застройки городом, не согласен руководитель Северо-Западного зеленого креста Юрий Шевчук. «Тогда Питер должен будет отменить это постановление. А это непросто, потому что оно вытекает из федерального закона, и сначала нужно будет отменить его», — высказал свою позицию «Карповке» господин Шевчук.

По его мнению, постановление поможет рациональнее застроить земли вокруг Петербурга, где нет лесов. Эколог напомнил, что лес занимает только 40–45% территории между городом и «бетонкой». Еще 10% занимают военные, все остальное — земли сельхозназначения и поселений. Господин Шевчук считает, что такое использование территории нерационально.

«Земли сельхозназначения не нужны в таком количестве рядом с городом и портом —здесь гарь, дым, кислотные дожди. А порт экономически подрывает выращивание капусты в радиусе 300 км от него, потому что дешевле привезти по морю», — уверен наш собеседник. С его точки зрения, эти земли следует отдать под жилое строительство, в частности, коттеджных поселков и городов-спутников. Главное, чтобы не была затронута лесная зона. Юрий Шевчук считает, что смысл постановления именно в этом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ленобласть бережет леса вокруг Петербурга для роста города?», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.