Ленобласть готова передать театр «На Литейном» в ведение Санкт-Петербурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2015 года

Власти Ленинградской области готовы передать находящийся в их ведении, но расположенный в Санкт-Петербурге театр «На Литейном» в подчинение города, сообщил в четверг журналистам врио губернатора Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Я переговорил с Георгием Сергеевичем (Полтавченко, губернатором Петербурга). Сказал, что готов отдать наш театр Петербургу. Но если от них не будет такого решения, то мы будем развивать театр самостоятельно и требовать от них исполнения планов по гастролям по Ленинградской области», - цитирует Дрозденко ТАСС.

Ранее коллектив театра обратился к властям Петербурга с просьбой о его передаче из юрисдикции Ленинградской области в подчинение города. Впервые такое предложение прозвучало на массовом пикете членов труппы театра 30 мая, однако тогда оно официально не оформлялось. Комментируя эту идею, Дрозденко предложил артистам обратиться в органы власти двух регионов.

В конце апреля было объявлено о плане реорганизовать театр «На Литейном», объединив его в составе генеральной дирекции драмтеатров региона с другим учреждением Ленобласти - Театром на Васильевском. Коллектив театра выступил с двумя открытыми письмами к руководству страны, а также с рядом обращений к губернатору области, был поддержан главой Союза театральных деятелей России Александром Калягиным.

В мае стало известно, что юридическое лицо «На Литейном» будет сохранено, но администрация Ленобласти настаивает на смене его директора, Андрея Лобанова, к которому есть претензии из-за того, что финансово- хозяйственная деятельность «осуществлялась неэффективно». Принято решение о назначении и. о. директора театра Владимира Словохотова, возглавляющего Театр на Васильевском. С этой кандидатурой не согласна часть коллектива, которая считает, что он хочет «захватить» театр и превратить его во вторую площадку Театра на Васильевском.

Внимание журналистов всей страны театр «На Литейном» привлек одним из решений Словохотова. Он сообщил 4 июня, что подписал приказ о назначении исполнительным директором «На Литейном» экс-директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, но в тот же день областные власти пояснили, что Словохотов «поторопился».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ленобласть готова передать театр «На Литейном» в ведение Санкт-Петербурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.