ЛенспецСМУ заняло первое место среди строителей-нарушителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2013 года

Власти Петербурга создали реестр объектов, которые строятся без разрешения, то есть незаконно. Лидером, как и ожидалось, стало ЛенспецСМУ, входящее в холдинг «Эталон» Вячеслава Заренкова.

Инвентаризация — ее вела служба строительного надзора — продолжалась в течение двух месяцев. Всего в список попали 40 адресов.

Первое место среди строителей-нарушителей заняло ЗАО «ССМО „ЛенспецСМУ“», водящее в холдинг «Эталон». Примечательно, что еще недавно президент холдинга Вячеслав Заренков в очередной раз безуспешно пытался получить звание почетного гражданина Петербурга, считая себя достойным горожанином. На это служба строительного надзора заявила: ЛенспецСМУ незаконно строит восемь объектов. «Карповка» добавляет: еще несколько компания узаконила за 2012–2013 годы, в том числе на Пулковском шоссе, у Московского вокзала, в Русановке.

В список адресов, которые стройнадзору подсказала наша интернет-газета, попали Фонтанка, 112 (ЗАО «УК „Дом на Фонтанке“»), Московский проспект, 55 (ЗАО «ФУГУ»), Библиотечный переулок (ООО «Р-стройинвест»), и поселок Динамо, Пионерская улица, 2 (ООО «Лекс»).

Нарушителями также назвали ЗАО «Медведь» (два жилых дома на намыве в Василеостровском районе), ООО «Л1 строительная компания № 1» (жилой комплекс «Лондон парк» на Просвещения), ООО «НПО „Пигмент“» («дочка» «Л1», жилой комплекс «Граф Орлов»), ООО «Л1-4» (тоже «дочка» «Л1», жилой комплекс «Премьер палас»), ООО «СК „Дальпитерстрой“» (жилье на Просвещения, 85, и в Шушарах на Пушкинской, 38), ЖСК «Орбита» (жилой дом на Черняховского, 25, инвестор — «Дальпитерстрой»), ООО «СК „Импульс“» (жилой дом на углу Тухачевского и Стасовой), ЗАО «Газпромнефть-Северо-Запад» (две АЗС в Шушарах).

В черный список попал также довольно старый объект — дом Проппера на Галерной улице, 40 (застройщиком стройнадзор назвал подрядчика — ООО «Холдинговая компания „Ассоциация по сносу зданий“», ныне ООО «Спецстроймонтаж»), где работы не ведутся больше двух лет. По неизвестной причине там оказались два жилых дома в Динамо на Павловском шоссе, 7 (ООО «СК „Альянс“»), где в мае стройнадзор выдал разрешение.

Как пояснил вице-губернатор Марат Оганесян, у всех собственников земли, на которой ведется незаконное строительство, есть возможность до 1 июля зарегистрироваться в сводном списке. Это даст возможность до мая 2014 года собирать необходимые документы для получения разрешения. Однако даже если землевладельцы не зарегистрируются, это не значит, что власти исполнят закон и подадут иск с требованием снести самострой. «Иск о сносе самовольной постройки — это не самоцель, а исключительная мера к недобросовестным застройщикам — в случае нежелания застройщика или невозможности обеспечить строительство объекта надлежащей исходно-разрешительной документацией», — сказал господин Оганесян.

К слову, пока стройнадзор направляет иски на снос исключительно небольших строений, возведенных на участках индивидуального жилищного строительства. К крупным игрокам рынка, таким как «Л1», ведомство предпочитает подавать иск «о понуждении получить разрешение».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЛенспецСМУ заняло первое место среди строителей-нарушителей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.