ЛенспецСМУ перегородило Гжатскую улицу жилым домом законно?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2013 года

ЛенспецСМУ перегородило Гжатскую улицу жилым домом в составе комплекса «Орбита» законно, уверен стройнадзор. Эксперты же полагают, что законы «подогнали» под проект.

«Орбиту» начали строить в 2009 году. Всего комплекс включил четыре дома, введенных в эксплуатацию в течение прошлого года. Все они были расположены между улицей Гидротехников и проспектом Науки в створе Гжатской улицы, а один — № 22, корпус 1, — встал точно на месте запланированной пробивки этой улицы.

Пробивка Гжатской до проспекта Науки была предусмотрена с 1961 года, и такие нормы сохранились до сегодняшнего дня. В 2007-м ЛенспецСМУ приступило к подготовке проекта планировки, в котором прежние красные линии Гжатской улицы отменялись, но этот проект не был утвержден правительством Петербурга. Более того, после внесения изменения в генплан на данной территории строительство жилья стало «условно разрешенным», а потому его можно было построить не более 50%, а именно 18,5 тыс. кв. метров. В результате же площадь только одного из четырех жилых домов превысила 46 тыс. «квадратов».

Тем не менее, как сообщил «Карповке» заместитель начальника службы строительного надзора Вячеслав Захаров, в итоге недостающие документы были в той или иной степени подготовлены. Так, в 2011 году, то есть уже в процессе строительства, комитет по градостроительству и архитектуре согласовал проект планировки квартала, разработанный ООО «Урбис-СПб» по заказу ЛенспецСМУ. Правда, документ до сих пор не утвержден правительством города, то есть это лишь эскиз.

Этим документом красные линии Гжатской улицы были изменены, чтобы обойти «Орбиту». Изменил проект планировки и параметры участка с «условно разрешенным» видом использования, а именно посчитал его «застроенным для размещения многоквартирного дома» (хотя прежде на его месте никаких жилых домов никогда не существовало) с максимальной общей площадью свыше 57 тыс. «квадратов».

Высокопоставленный сотрудник одного из институтов, занимающегося проектами планировки, заявил «Карповке», что исходя из ответа стройнадзора «Орбиту» нельзя называть законной. Особенно его удивляет, что с 2011 года КГА до сих пор не утвердил проект планировки: «Видно, с проектом есть проблемы. А пока с проектом есть проблемы, проекта нет, и как-либо основывать на нем ответы на вопросы по застройке юридически грамотному лицу просто неприлично. Застройка должна вестись на основании утвержденной документации по планировке, а не наоборот. Уже одно то, что дом построен раньше утверждения ППТ, должно служить основанием для проверки законности этого строительства».

Добавим, ранее комитет по развитию транспортной инфраструктуры сообщил «Карповке», что пробивка Гжатской улицы до проспекта Науки, даже в обход ЖК «Орбита», не входит в планы Смольного. При этом там существует внутридворовый проезд, используемый новоселами.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЛенспецСМУ перегородило Гжатскую улицу жилым домом законно?», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.