ЛенспецСМУ сохранило памятник в честь разрушенного им завода на Смоленке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2016 года

Стелу в честь рабочих завода имени Калинина, застроенного жилыми домами, перенесли на новое место — к набережной Смоленки. Сам памятник посвящен в том числе революции.

Завод имени Калинина был основан в 1869 году как васильевское отделение Санкт-Петербургского патронного завода. Он выпускал для царской армии электровзрыватели и другую военную продукцию. В Великую Отечественную изготавливал снаряды для «Катюш», а затем наладил выпуск компьютеров для космической и наземной обороны.

В 1985 году на одной из площадок предприятия поставили памятник подвигам рабочих, совершенных за всю историю завода. Монумент, изготовленный скульпторами Павлом Шевченко и Сергеем Алиповым, представляет собой отделанную гранитом стелу с медными рельефами. Каждая из четырех ее сторон олицетворяет определенный этап в истории предприятия («Сталевар», «Революционный марш», «Все для фронта», «Наши современники»).

С 2014 года значительную часть предприятия со стороны Смоленки застраивает жилым комплексом «Самоцветы» АО «ССМО „ЛенспецСМУ“», входящее в группу компаний «Эталон». При реализации проекта стелу пришлось демонтировать. Но ее сохранили, и недавно установили вновь.

Монумент воздвигли посреди площадки, образованной набережной Смоленки и двумя внутриквартальными проездами «Самоцветов». Одна из табличек уведомляет, что «памятник перенесен и установлен на этом месте компанией „ЛенспецСМУ“». Указаны также имена скульпторов и чему посвящена стела.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «ЛенспецСМУ сохранило памятник в честь разрушенного им завода на Смоленке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.