Лента Бекмамбетова «Особо опасен» собрала за первый день мирового проката 84,1 миллиона долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2008 года

Фильм Тимура Бекмамбетова «Особо опасен» за первый день мирового проката собрал 84,1 миллиона долларов, сообщил в понедельник на пресс-конференции в Москве коммерческий директор компании Universal Pictures в России Вадим Иванов, передает РИА «Новости».

Он отметил, что это беспрецедентный результат. Фильм вышел в 22 международных территориях. На первое место картина вышла в Корее, собрав 6,7 миллиона долларов, третий результат фильм показал в Великобритании, собрав 8 миллионов долларов.

- [#1 Задержаны «операторы», прямо в кинозале переснимавшие «Особо опасен»]

«Феерично фильм вышел в Юго-Восточной Азии», - отметил он. Совокупно на всех 22 территориях «Особо опасен» на 18% собрал больше, чем «300 спартанцев», на 32%, чем «Ультиматум Борна», на 40%, чем «Крепкий орешек».

За первые выходные проката в США лента «Особо опасен» собрала 51,1 млн долларов. Таковы предварительные оценки студии Universal, которая занимается распространением картины в Северной Америке.

Лента «Особо опасен» заняла второе место в североамериканском бокс-офисе на минувших выходных, передает ИТАР-ТАСС. «Золото» взяла мультипликационная картина «ВАЛЛ-И» об устаревшем роботе с опустошенной Земли, заставившем людей на космическом корабле вернуться на родную планету. За выходные на этот мультфильм в США и Канаде было продано билетов на 62,5 млн долларов.

Изначально студия Universal планировала запустить в прокат фильм «Особо опасен» в марте. Однако аналитики посчитали, что премьера качественной картины, с большим количеством звезд первой величины, в разгар летнего сезона позволит максимально увеличить прибыли. И не прогадали.

В России за первые четыре дня проката фильм собрал 255,3 миллиона рублей или 10,8 миллиона долларов. Это лучший старт для Universal Pictures в России и для Тимура Бекмамбетова. Это также лучший старт для картины, которая не является сиквелом и не поддерживается телеканалом.

«Я чрезвычайно рад, что наш фильм стал лентой номер один в мировом прокате. Мы об этом даже не мечтали», - сказал Бекмамбетов. Он также отметил, что для него чрезвычайно важно, что картина сделана российскими гражданами. «Это все те люди, которые снимали со мной «Дозоры» и «Иронию судьбы», - отметил он.

«Фильм очень похож на мои предыдущие картины, и я думаю, что зрители в нем легко угадают российские корни», - продолжил он. «Для меня также очень важно, что зрители, по нашему с ними согласию, перенесли свои походы на фильм с четверга, когда играла наша сборная по футболу, на пятницу, а футбол мы обязательно выиграем в следующий раз», - отметил Бекмамбетов.

Он также подчеркнул, что для него не столь важны денежные единицы, а полные залы - это «творческая энергия, чтобы снимать следующий фильм». При этом Бекмамбетов отметил, что «первые выходные - это не конец игры, это только первый тайм, и нам еще нужно будет удержать первое место».

«Я ожидаю, что этот фильм сыграет роль трамплина для будущих фильмов как моих, так и других российских режиссеров, будет создан прецедент, который покажет, что кино может говорить по-русски со всем миром», - сказал Бекмамбетов.

Остросюжетный экшн с бюджетом 150 миллионов долларов - это первая в истории Голливуда постановка такого масштаба, осуществленная режиссёром из России и с участием российской команды (компьютерная графика, костюмы, грим и так далее). В фильме также снимались российские актёры Константин Хабенский и Дато Бахтадзе.

Фильм рассказывает историю о том, как красотка Фокс, которую играет Анджелина Джоли, помогает обычному клерку стать героем нового поколения, которому предстоит вершить правосудие. Бюджет картины составил 150 млн долларов. В ленте также снялись: Джеймс Макэвой, Константин Хабенский, Дато Бахтадзе и Морган Фримен.

Задержаны «операторы», прямо в кинозале переснимавшие «Особо опасен"

Милиционеры задержали в Москве двух мужчин, которые во время сеанса фильма «Особо опасен» вели несанкционированую видеозапись, сообщил в понедельник РИА «Новости» руководитель пресс-службы Управления по борьбе с экономической преступностью (УБЭП) ГУВД Москвы Филипп Золотницкий.

«В прошедшие выходные оперативники УБЭП в двух кинотеатрах во время просмотра фильма «Особо опасен» задержали двоих москвичей, которые со своих зрительных мест незаконно вели видеозапись фильма. У задержанных изъяты портативные цифровые видеокамеры, стоимостью около 10 тысяч долларов», - сказал Золотницкий.

Он пояснил, что любая фото- и видеосъемка (Архивная копия от 20 сентября 2019 на Wayback Machine) фильмов в кинотеатрах запрещены, о чём зрителей предупреждают специальные плакаты. Эта мера применяется для избежания пиратского тиражирования новинок видеопроката.

«У оперативников есть основания считать, что задержанные вели съемку ленты «Особо опасен» с целью перепродажи записей для изготовления «матриц», по которым в дальнейшем возможно пиратское тиражирование нового фильма. Сейчас это проверяется», - сказал представитель УБЭП.

По его словам, в середине июня сотрудники УБЭП пресекли деятельность группы лиц, занимавшейся производством и сбытом контрафактных CD и DVD, и изъяли у них продукцию на 100 миллионов рублей. В числе изъятых подделок было обнаружено 100 тысяч готовых упаковок для дисков с боевиком «Особо опасен» Тимура Бекмамбетова.

Тогда милиционерам удалось пресечь деятельность нескольких кустарных производств и выявить места хранения контрафакта.

В состав выявленной группы входили по меньшей мере 20 человек, не считая посредников. В отношении всех задержанных возбуждены уголовные дела по различным уголовным статьям экономической направленности, сказал собеседник агентства.

«Оперативная работа по данной группе продолжается. Устанавливаются возможные новые фигуранты этого дела и места тиражирования новинок видео-проката», - сказал Золотницкий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лента Бекмамбетова «Особо опасен» собрала за первый день мирового проката 84,1 миллиона долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.