Лента новостей 17 августа 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Новости за 17 августа 2016 года.


Лесной пожар в Калифорнии, 2016.
Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль
Президент Сербии Томислав Николич
Икона «Троица» Андрея Рублёва
Статьи, опубликованные 17 августа 2016 года (создать статью):

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=17 августа 2016 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>


Лента новостей 17 августа 2016 года (добавить событие в ленту):
  • Агенство Рейтер сообщает, что во вторник внезапно вспыхнул мощный лесной пожар в Южной Калифорнии, который в условиях засухи и сильного ветра охватил более 6000 гектаров горных лесов. Срочно эвакуируются 82 тысячи человек.[1].
  • В Сингапуре прошли первые аресты, связанным с игрой «Покемон гоу». Первый уголовный инцидент связан с тем, что игрок был настолько увлечён, что остановился при переходе улицы на «зебре». Возникла перепалка с водителем переросшая в драку, которую смог прекратить только прибывший наряд полиции. Возбуждены уголовные дела и обоим участникам грозит либо до года лишения свободы, либо штрафы размером до 3,7 тысяч долларов. Таким образом игра становится опасным для общества явлением.[2].
  • По сообщению французского новостного агенства Франс Пресс премьер-министр страны Мануэль Вальс одобрил действия мэров тех коммун, которые издали постановления о запрете ношения буркини — купальных костюмов, соответствующих представлениям шариата об одежде мусульманок. Премьер пояснил: «Пляжи, как любое общественное место, должны быть свободны от религиозных притязаний… Буркини — это трансляция политического проекта…». Как известно, с 2013 года указы о запрещении буркини действуют в семи коммунах Канн, Сиско, Ле-Туке, Лекат, Уа-Плаж, Вильнев-Лубе и Манделье-ла-Напуль.[3].

Политика[править]

  • Сегодня МИД Болгарии опубликовало сообщение-предупреждение для граждан, отправляющихся в поездки на Украину. В сообщении, в частности, сказано: «В связи с нарастающим общественным напряжением, характеризующимся протестами в крупных украинских городах и тяжелой криминогенной обстановкой, МИД рекомендует болгарским гражданам, отправляющимся на Украину, быть бдительными, избегать мест массовых акций протеста, носить при себе документы и, в случае необходимости, обращаться в посольство Болгарии в Киеве и генеральное консульство в Одессе».[4].
  • Сегодня в парламент Турции внесён законопроект о примирительном соглашении с Израилем, согласно которому еврейское государство выплатит Анкаре 20 млн долларов в течение 25 суток в обмен на отказ Турции от претензий к Израилю. Средства являются компенсацией за гибель десяти турецких граждан, которые прорывали морскую блокаду сектора Газа в мае в 2010 года.[5].
  • Сегодня обнародован скандальный для немецкой партии СДПГ видеоролик, на котором её член, вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль, показывает неприличный жест в сторону протестующих из Национал-демократической партии Германии. Он продемонстрировал свой средний палец в сторону протестующих. Скандал разрастается и лидер партии «Альтернатива для Германии» Фрауке Петри заявила, что Габриэль «недостоин должности вице-канцлера». Интересно, что об этом инциденте стало известно только сегодня, хотя всё случилось в пятницу.[6].
  • Хакеры, называющие себя Shadow Brokers, заявили, что им удалось взломать сайт Агенства Национальной Безопасности (АБН) США и заполучить «кибероружие», которое применяется данной структурой. Издание The Washington Post отметило, что «это может привести к серьезным последствиям для деятельности агентства, а также для безопасности правительственных и частных компьютеров».[7].
  • На официальной встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом президент Сербии Томислав Николич заявил, что Сербия не введёт санкции против России, даже если этого требует общая внешняя политика Евросоюза.[8].

Религия[править]

  • В церкви села Троица Белохолуницкого района Кировской области самообновляется православная икона Святой Троицы. Раньше она принадлежала старинной церкви, разрушенной при советской власти, но икона сохранилась. Ныне она возвращена в восстанавливаемый храм.[9].
  • Храм Симеона Верхотурского в уральском селе Булзи под городом Касли Челябинской области официально передан в собственность Русской Православной Церкви.[10].
  • В Татарстане у источника «Анисьины грядки» освящена православная часовня. Она расположена в Высокогорском районе недалеко от Седмиезерского монастыря.[11].
  • Верующие немцы после церковного кризиса вновь возвращаются в лоно католической церкви. Стало увеличиваться число крещений и венчаний. Радио Ватикана приводит следующие цифры: в этом году 6,5 тысяч католиков вновь присоединились к Церкви, число крестившихся увеличилось на 3000 человек, а венчавшихся на 140. Кардинал Рейнхард Маркс считает, что главное дело не в цифрах, а в росте желания приобщаться к церковным Таинствам.[12].




Источники[править]

  1.  «Southern California Aufträge 82.000 Menschen über ein Lauffeuer zu evakuieren». Reiters, 17 августа 2016 года. (архив)
  2.  «В Сингапуре провели первые аресты, связанные с игрой Pokemon Go». ТАСС, 17 августа 2016 года. (архив)
  3.  «Премьер Франции поддержал мэров, запретивших ношение буркини». РИА Новости, 17 августа 2016 года. (архив)
  4.  «МИД Болгарии предупредил своих граждан о рисках при поездках на Украину». ТАСС, 17 августа 2016 года. (архив)
  5.  «Израиль выплатит Турции $20 млн компенсации за гибель граждан в 2010 году». REGNUM, 17 августа 2016 года. (архив)
  6.  «Вице-канцлер Германии показал неприличный жест протестующим». Интерфакс, 17 августа 2016 года. (архив)
  7.  «Сайт АНБ США не работал почти стуки после раскрытия хакерами методов работы агентства». ТАСС, 17 августа 2016 года. (архив)
  8.  «Президент Сербии заявил, что не поддержит антироссийские санкции». РИА Новости, 17 августа 2016 года. (архив)
  9.  «Восстановление храма в селе Троица». ГТРК "Вятка", 17 августа 2016 года. (архив)
  10. Людмила Ничкова «Храм Симеона Верхотурского с. Булзи официально передан Русской Православной Церкви». Красное знамя, 17 августа 2016 года. (архив)
  11. Анастасия Еиельянова, Ирина Богданова «У источника «Анисьины грядки» освятили часовню». Православие в Татарстане, 17 августа 2016 года. (архив)
  12.  «Немцы возвращаются в Католическую Церковь». Седмица.Ру, 17 августа 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.