Лента новостей 18 августа 2016 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Новости за 18 августа 2016 года.


Синайская икона Николая Чудотворца, XIII век"
R101 — в своё время один из крупнейших дирижаблей Британии. Разбился во Франции в 1930 году.
О сутенёрстве в Германии: картина Германа Фогеля "Она вам подойдёт?"
Файл:CCTLD RU logo ru.svg
Логотип Координационного центра домена RU
Статьи, опубликованные 18 августа 2016 года (создать статью):

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=18 августа 2016 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>


Лента новостей 18 августа 2016 года (добавить событие в ленту):
  • В Адыгейском посёлке Яблоновский освящена часовня во имя святителя Николая Мирликийского. Часовня приписана к храму Сергия Радонежского.[1].
  • В селе Коростынь Новгородской области освящена часовня в честь Николая Чудотворца. Строительство часовни шло шесть лет и осуществлялось за счёт пожертвователей.[2].
  • Сегодня в Североморске патриарх Кирилл совершил малое освящение Андреевского кафедрального собора. На торжественном богослужении патриарху сослужили несколько митрополитов и епископов Русской Православной Церкви. Среди приглашённых молились губернатор Мурманской области М. В. Ковтун, командующий Северным флотом ВМФ России вице-адмирал Н. А. Евменов, руководители и жители Североморска.[3].
  • Германский суд признал рождённого в Симферополе (Крым) ребёнка россиянином, что является «косвенным» признанием Германией Крыма российским. «Происшествие» связано с тем, что мать ребёнка, россиянка Ажелина де Майер, проживает в немецком Падерборне со своим законным супругом немцем. У них планировалось отобрать ребёнка «в связи с жёстким воспитанием» (двух предыдущих детей у семьи уже отобрали) (ювенальная юстиция в действии), поэтому мама срочно выехала в Крым, чтобы родить ребёнка там и получить российское свидетельство о рождении. И вот теперь это свидетельство признано в Германии в судебном порядке — первый случай, когда Германия (неожиданно для себя?) признала Крым российским. Из этого юридического «казуса» многими россиянами, проживающими в Германии или других странах Западной Европы, могут быть осуществлены соответствующие выводы и действия.[4].
  • Сегодня в газете «Rheinische Post» опубликована короткая информация о том, что спецподразделением охраны общественного порядка ФРГ в Дотмунде застрелен мужчина 53-х лет, занимавшийся интернет-мошенничеством и сутенёрством. Сам он из небольшого городка Гельдерн в земле Северный Рейн-Вестфалия. Больше никаких сведений. В качестве комментария: информация вызывает подозрение, поскольку для пресечения деятельности сутенёра и интернет-мошенника в Германии не применяют, как представляется, спецотряды, имеющие законную власть на ликвидацию преступника.[5].
  • Турция на перекрёстке геополитических интересов: сегодня стало известно, что вооружённые силы США приступили к вывозу из Турции в Румынию ядерного оружия, что связано с ухудшением отношений между Турцией и США после неудавшегося военного путча. Американское наступательное оружие в количестве 20 зарядов, перевозится на румынскую военную базу Девеселу, что, безусловно, вызовет негативную ответную реакцию со стороны российского руководства.[6] (дополнительно аналитика здесь).
  • Шведская изобретательница Симон Йертс предлагает любителям игры «Pokemon Go» специальный шлем, который частично решит проблему безопасности и удобства. Держатели телефона, размещённые на шлеме, освобождают руки игрока… или игруньи. Эта новинка, безусловно полезная для игры, делает её ещё более коммерческим предприятием.[7].
  • Британская фирма OpenSignal проанализировала состояние мобильной связи и опубликовала рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом. На лидирующей позиции по общей скорости мобильного интернета сетей 3G и 4G оказалась Южная Корея. Россия занимает среднее положение (50-е место). Как ни странно, в десятке лидеров нет США и Великобритании.[8].
  • Германия продолжит снабжать иракских курдов оружием, хотя правительство иракского Курдистана предупреждает Германию о злоупотреблениях. Оно сообщает, что десятки курдских солдат и офицеров были арестованы за торговлю оружием, при этом многие подозреваемые ударились в бега… в Европу.[9].
  • В Великобритании испытано самое большое в мире воздушное судно, которое планировалось использовать в армии США. Оно напоминает помесь дирижабля с вертолётом. Длина корпуса 92 метра, скорость около 150 км/час, потолок подъёма около 5 км. Проект использования в армии был закрыт из-за недостатка финансирования.[10].
  • Из-за сильных лесных пожаров Южная Калифорния оказалась без электроэнергии. По сообщению местного телеканала местного KTLA «Огонь повредил более сотни линий электропередачи. Ключевым линиям высоковольтной передачи, а также электрическим подстанциям и распределительным сетям также угрожает лесной пожар». С территорий пожароопасной зоны в среду эвакуировано около 35 тысяч семей.[11].
  • Сотрудники разведки США провели встречу с кандидатом в президенты страны от Республиканской партии Дональдом Трампом и рассказали ему о главных угрозах для США. Встреча состоялась в кабинете, защищённом от прослушки и продолжалась два часа. Содержание брифинга не подлежит разглашению.[12].
  • Некоммерческий Координационный центр (КЦ) российского домена сети интернет — администратор доменов верхнего уровня.ru и.рф — готовят к национализации. Это связано с законопроектом об автономной системе российского интернета. Судя по сообщению газеты «Коммерсант», существуют четыре основных претендента, желающих получить полномочия центра: «Ростелеком», НИИ «Восход», «Гипросвязь» и НИИ радио. Эксперты считают, что национализация может привести к временной дестабилизации российской доменной индустрии.[13].



Источники[править]

  1.  «В посёлке Яблоновском освятили первую часовню». Адыгея Сегодня, 18 августа 2016 года. (архив)
  2.  «В селе Коростынь освятили новую часовню (Новгородская область)». Колмово.ру, 18 августа 2016 года. (архив)
  3.  «Святейший Патриарх Кирилл освятил Андреевский кафедральный морской собора г. Североморска». Патриархия.ru, 18 августа 2016 года. (архив)
  4.  «Суд Германии признал Крым частью РФ». Московский Комсомолец Крым, 18 августа 2016 года. (архив)
  5.  «SEK-Beamte erschießen 53-Jährigen bei Festnahme». RP Online, 18 августа 2016 года. (архив)
  6.  «СМИ: США вывозят ядерное оружие из Турции в Румынию из соображений безопасности». ТАСС, 18 августа 2016 года. (архив)
  7. Богдан Светлов «В Швеции разработан шлем для игры в Pokemon Go». VistaNews, 18 августа 2016 года. (архив)
  8.  «Опубликован рейтинг стран с самым быстрым мобильным интернетом в мире». ИнформВест, 18 августа 2016 года. (архив)
  9.  «Иракские курды получат оружие от Германии». ФАН, 18 августа 2016 года. (архив)
  10.  «В Британии испытали самое большое в мире воздушное судно». Известия, 18 августа 2016 года. (архив)
  11.  «Южная часть Калифорнии осталась без электроэнергии». Интерфакс, 18 августа 2016 года. (архив)
  12.  «Сотрудники разведки США рассказали Трампу о главных угрозах для страны». ТАСС, 18 августа 2016 года. (архив)
  13.  «Ъ: власти планируют взять под контроль управление доменами .ru и .рф». РИА Новости, 18 августа 2016 года. (архив)

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Эта проприетарная программа OpenSignal у меня всегда указывала на одну и ту же БС в километрах от меня, а иногда вызывала зависание смартфона. А какие-либо данные только через их клиент и сайт смотреть можно — к чему тут «open»? https://radiocells.org/ хотя бы под свободной лицензией глючила. --37.146.210.62 11:14, 18 августа 2016 (UTC)