Лента новостей 6 мая 2015 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

Новости за 6 мая 2015 года.


Сергей Лавров
Джо Уилсон
Статьи, опубликованные 6 мая 2015 года (создать статью):

<DynamicPageList> category=Опубликовано category=6 мая 2015 notcategory=Оспорено notcategory=Не публиковать suppresserrors=true stablepages=only showcurid=true </DynamicPageList>


Лента новостей 6 мая 2015 года (добавить событие в ленту):
  • Во вторник 5 мая состоялся телефонный разговор госсекретаря Керри и главы российского МИДа Лаврова. О беседе сообщили Госдепартамент и МИД РФ. Джон Керри и Сергей Лавров обсудили проблемы, связанные с урегулированием ситуаций в Сирии и Йемене, а также кризис с восточной Украине. Обсуждались и вопросы двусторонних отношений[1].
  • Как сообщили официальные лица из Евросоюза, ядерные переговоры между «шестеркой» и Ираном возобновятся на следующей неделе в Вене. Во вторник официальные лица сообщили, что участники переговоров со стороны ЕС и Ирана встретятся 12 мая. Представители стран, участвующих в переговорах в формате «пять плюс один», – Великобритания, Франция, Китай, Россия, Соединенные Штаты и Германия – присоединятся к переговорам 15 мая[2].
  • Предвыборная кампания потенциального кандидата в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон продолжается. Во вторник экс-госсекретарь выступила в одной из школ штата Невада с заявлением в поддержку предоставления не имеющим документов иммигрантам возможности получить гражданство. По словам Клинтон, Соединенным Штатам необходимо серьезно реформировать плохо функционирующую иммиграционную систему страны, и любой законопроект по этому вопросу должен включать возможность предоставления «полного и равного гражданства» жителям страны, не имеющим документов[3].
  • Как сообщила гуманитарная организация Aid the Children, число погибших в воскресенье иммигрантов, находившихся в надувной лодке, проколовшейся, но оставшейся на плаву у берегов Италии, может составить около 40 человек.Те, кого удалось спасти, рассказывают, что погибли очень многие люди, упавшие в море, но не умевшие держаться на воде. Они пополнили список жертв среди африканских и ближневосточных мигрантов, спасающихся от конфликтов и бедности в своих странах. С начала года погибли более 1 750 человек, пытавшихся добраться до европейских берегов[4].
  • Госсекретарь США Джон Керри прибыл в Джибути для переговоров с представителями правительства этой страны. Он также посетит ключевую военную базу США, откуда пилоты совершают вылеты для выполнения заданий над Йеменом и Сомали[5].
  • Власти США предложили награду до 20 миллионов долларов за информацию, которая приведет к поимке четырех главных лидеров «Исламского государства»[6].
  • Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи в среду заявил, что Тегеран откажется от участия в переговорах по его ядерной программе, если ему будут угрожать применением военной силы. Об этом сообщило государственное телевидение Ирана[7].
  • Новый генеральный прокурор США Лоретта Линч встретилась с членами семьи Фредди Грея – афроамериканца, умершего в апреле в Балтиморе, после того как его арестовала полиция[8].
  • Пять украинских военнослужащих были убиты и 12 ранены за минувшие сутки на сепаратистских территориях на востоке страны, несмотря на соглашение о прекращении огня. Об этом в среду сообщил представитель украинских военных Андрей Лысенко[9].
  • В среду в Минске запланирована очередная встреча контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Как сообщает Радио Свобода, на переговоры уже прибыли представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Встреча контактной группы будет проходить в закрытом режиме. Основной вопрос повестки дня – отвод танков и орудий калибром менее 100 мм по всей линии соприкосновения конфликтующих сторон[10].
  • Президент Узбекистана Ислам Каримов не поедет на торжества в Москву, посвященные 70-летию Победы над фашизмом, об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на узбекское русскоязычное издание «Новый Век», которое в свою очередь цитирует слова неназванного источника в пресс-службе президента Узбекистана. По словам узбекского чиновника, президент Каримов намерен принять «самое активное участие» в майских юбилейных торжествах, которые пройдут в самом Узбекистане[11].
  • Пресс-служба Минобороны Украины сообщила о состоявшейся в среду встрече в Киеве американского конгрессмена, члена комитета Палаты представителей по делам Вооруженных Сил Джо Уилсона с заместителем министра обороны Украины Петром Мехедом. В ходе встречи обсуждались вопросы двухстороннего военно-технического сотрудничества. Кроме того, сообщается на сайте украинского оборонного ведомства, Петр Мехед проинформировал Джо Уилсона о ситуации в зоне АТО и отметил, что обстановка на востоке страны остается напряженной[12].
  • 4 мая в Вашингтоне прошла встреча рабочей группы по экономике, торговле и энергетике Американо-грузинской комиссии по стратегическому партнерству (U.S.-Georgia Strategic Partnership Commission).В ходе встречи была подтверждена прочность двусторонних отношений между США и Грузией. Соединенные Штаты поздравили Грузию с существенными продвижением вперед на пути реформ, требуемых Соглашением об ассоциации с Евросоюзом, отметив, что это продвижение указывает на достижения Грузии в деле евроатлантической интеграции[13].
  • Сегодня официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке подтвердил, что 9 мая, на военном параде в Москве Соединенные Штаты будет представлять посол страны в России Джон Теффт[14].
  • Паблик Underground выложил песню «Полумягкие» ft. root, «Заги Бок» под названием Фончик[15].




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.