Ленэнерго проведет свое расследование блэкаута в Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Причины массового отключения электричества в Василеостровском, Адмиралтейском и Кировском районах города будет выяснять специальная комиссия, созданная при ОАО «Ленэнерго».

Как ранее сообщили на предприятии, причиной блэкаута стало распыление дорожных реагентов на Кольцевой автодороге и Западном скоростном диаметре. Из-за испарений реагентов произошло повреждение расположенных поблизости линий электропередачи.

По данным специалистов компании, за минувшую ночь из строя вышло около 200 изоляторов. Заменить их должны в течение ближайших пяти дней. Еще 1200 изоляторов на линиях в районе КАД и ЗСД будут заменены в течение двух недель.

В комитете по благоустройству Петербурга версию компании сочли нелогичной. Другое объяснение ЧП есть и у главного управления МЧС. По информации спасателей, причинами отключения стали неполадки на подстанциях в Кировском и Василеостровском районах. Однако в Ленэнерго настаивают на своей версии происшествия.

«Перекрытия (повреждения изоляторов) происходили из-за сильных загрязнений. Для того чтобы случилось перекрытие, нужно, чтобы на изоляторе скопился слой электролита — высокопроводящий слой, который состоит из загрязнений. Происхождение загрязнений, скорее всего, это один из реагентов, который может подниматься с полотна автомобильных дорог и, в частности, Кольцевой автомобильной дороги или ЗСД», — цитируют на предприятии заведующего отделом техники высоких напряжений НИИ токов высокой частоты Льва Владимирского.

В ближайшее время расследованием причин отключения должна заняться специальная комиссия, созданная при организации. Поврежденное оборудование должно быть направлено на экспертизу.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Ленэнерго проведет свое расследование блэкаута в Петербурге», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.