Леонардо да Винчи дважды изобразил себя на своей фреске «Тайная вечеря»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2012 года

Великий гений Возрождения Леонардо да Винчи по крайней мере дважды изобразил себя на своей фреске "Тайная вечеря". Как передает ИТАР-ТАСС, с таким предположением выступил британский искусствовед Росс Кинг, прославившийся историческим бестселлером "Купол Брунеллески". О новых изысканиях специалиста пишет сегодня "Corriere della Sera".

Кинг утверждает, что Леонардо изобразил себя в облике апостола Фомы. На счет второго персонажа у него уверенности нет, но, по его предположению, второй "автопортрет" должен располагаться зеркально от Христа.

О внешности да Винчи в молодом возрасте известно крайне мало. Сохранилось лишь свидетельство искусствоведа Возрождения и автора жизнеописаний великих художников Джорджо Вазари о "редкой необычной красоте" Леонардо.

Само предположение, что художник увековечил свое изображение в одной из работ, не ново для мира искусства. Более того, некоторые ученые полагают, что Леонардо ввел моду на автопортреты, которой потом последовали Микеланджело и Рафаэль. Первый изобразил себя на фреске "Страшный суд" в Сикстинской капелле на содранной коже, которую держит святой Варфаламей (сам с лицом Леонардо). Рафаэль выбрал более гуманный и традиционный автопортрет - на фреске "Афинская школа" в папских апартаментах Ватиканского дворца - в виде древнегреческого художника Апеллеса. До сих пор самым оригинальным предположением об автопортрете да Винчи было то, что он написал себя в виде Моны Лизы.

"Тайная вечеря" была создана по заказу герцога Лодовико Сфорца в доминиканском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие Милана в 1495-98 годах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонардо да Винчи дважды изобразил себя на своей фреске "Тайная вечеря"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.