Леонид Азгалдян: «Это Армения. И все!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2009 года

Герой карабахской национально-освободительной войны Леонид Азгалдян был исключительным человеком, как с физической, так с интеллектуальной и моральной точки зрения. Об этом в Ереване заявил соратник Азгалдяна Амик Саядян.

“Леонид внес серьезный вклад в развитие науки в Армении. Кроме того, он имел исключительную способность предугадывать события. Он был одним из первых, кто почувствовал необходимость организации обороны Армении и Нагорного Карабаха”,- сказал Амик Саядян. По его словам, Азгалдян не был профессиональным военным, но во время войны проявились его лучшие качества. Он осознал необходимость обеспечения армии противотанковым и противовоздушным оружием, радиосвязью.

“Леонид высоко ценил жизнь каждого солдата. Именно поэтому возглавляемый им отряд освободив 27 населенных пунктов, потерял всего шестерых. В беседе с легендарным Аркадием Тер-Тадевосяном он сказал, что самой большой ценностью независимой Армении является доброволец”,- вспоминает Саядян.

Другой соратник Азгалдяна Гагик Гиносян отметил, что Леонид был и является авторитетом как в Армении и Карабахе, так и в рядах противника. За его голову азербайджанцы предлагали 3 миллиона рублей. «Новое поколение должно хорошо знать и гордиться такими героями, как Леонид. Образы этих героев должны служить примером для следующих поколений»,- сказал Гагик Гиносян, напомнив знаменитые слова Азгалдаяна, которые он произнес в Карабахе: «Это Армения. И все!».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Азгалдян: "Это Армения. И все!"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.