Леонид Айрапетян: Отказ посольства Италии повлиял на результат армянских самбистов на ЧЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2009 года

Сборная Армении по самбо на первенстве Европы, проходившем 14-18 мая в Милане, завоевала четыре бронзовых медали. Армянская делегация самбистов во главе с президентом Федерации Леонидом Айрапетяном отбыла в Италию 13 мая. Но, из-за первоначального отказа посольством Италии в Армении, 4 ведущих самбиста и старший тренер сборной прибыли в Милан с опозданием.

Как в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил президент Федерации самбо Армении Леонид Айрапетян, лишь после вмешательства президента НКР Бако Саакяна и министра спорта и по делам молодежи Армена Григоряна посольство Италии пересмотрело свое первоначальное решение и с опозданием дало разрешение на въезд в Италию.

«Наши ведущие спортсмены прибыли в Милан с опозданием в один день. Из за этого отказа вся команда психологически пострадала. Что касается нашего ведущего самбиста Ашота Даниеляна, то он прибыл в Милан и, не успев отдышаться от дороги, в первом же поединке получил травму. А он был на голову сильнее всех участников, выступающих в его весовой категории. И, фактически, посольство Италии помешало нам удачно выступить в первенстве Европы», - отметил Айрапетян.

Напомним, что изначально визу на въезд в Италию не получили чемпион мира Ашот Даниелян (в/к 74 кг), серебряный призер ЧМ-2007 Вачик Варданян (в/к 68 кг), серебряный призер молодежного ЧМ-2007 Жанна Варданян (в/к 48кг) и Левон Папоян (в/к 82 кг), а также старший тренер сборной Армении Оганес Ходжоян и, поэтому, прибыли в Милан 14 мая. А

Из Армении бронзовых медалей удостоились Вачик Варданян (в/к 68 кг), в дисциплине боевое самбо, Ваган Оганесян – (в/к 62 кг), Давид Хачатрян – (в/к 68 кг) и Жанна Варданян (в/к 48кг)(все трое выступали в дисциплине спортивное самбо).

Сборная Армении по самбо в командном зачете по боевому самбо заняла 6 место, а по спортивному самбо – 10 место.

По словам Леонида Айрапетяна из-за этих «выходок», итальянского посольства, связанных с выдачей виз армянским самбистам, Федерация Армении по самбо потерпела значительные финансовые убытки.

«Мы потерпели значительные финансовые убытки, поскольку все планы изменились, и мы вынуждены были покупать дополнительные билеты в Италию. Это может помешать нам в июле принять участие в очередном этапе Кубка мира в Казахстане, отметил Айрапетян, - что касается нашего результата, то я считаю его удовлетворительным и не больше: если мы не привезли с собой золота – это уже не может быть хорошим результатом. А с организационной точки зрения уровень турнира был ниже среднего», - заключил Айрапетян

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Айрапетян: Отказ посольства Италии повлиял на результат армянских самбистов на ЧЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.