Леонид Вайсфельд: В победе «Трактора» на турнире в Сочи нет ничего удивительного

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2021 года

Известный хоккейный эксперт Леонид Вайсфельд специально для «РБ Спорт» подвел итоги Parimatch Sochi Hockey Open — первого в этом году предсезонного турнира.

Победителем Parimatch Sochi Hockey Open 2021 стал «Трактор», а его игроки Никита Тертышный и Виталий Абрамов получили звания лучшего нападающего и MVP турнира соответственно. Также в тройку вошли «Автомобилист» и «Авангард». СКА стал четвёртым, «Сочи» — пятым, а олимпийская сборная России заняла последнее место.

— «Трактор» выиграл 'Parimatch Sochi Hockey Open' — не рано ли челябинская команда включила максимальные обороты?

— «Трактор» здорово выглядел, хорошо проявили себя новички. Тройка Абрамов — Седлак — Тертышный просто доминировала на турнире. Так что ничего удивительного в победе челябинцев нет. А рано или нет… Если игра идет — что же им, специально уступать?

— Виталий Абрамов вернулся в Россию из-за океана. Это усиление не только для «Трактора», но и для всей лиги?

— В этих матчах он выглядел хорошо, мне очень понравился. Абрамов заслуженно получил приз самого ценного игрока турнира. Но как он выступит в самом сезоне — пока вопрос.

— Никита Тертышный находился в «Тракторе» на просмотре. Все идет к тому, что с ним подпишут полноценный контракт?

— Я думаю, да, хотя планы руководства «Трактора» мне неизвестны. Никита проявил себя хорошо, получил приз лучшему нападающему турнира и наверняка заслужил полноценный контракт. Если от Абрамова можно было ожидать такой игры, то Тертышный действительно порадовал.

— Многих удивили слова главного тренера «Трактора» Анвара Гатиятулина, заявившего, что он готов разбить звено, когда после травмы восстановится Томаш Гика. Как вы считаете, это будет правильным решением?

— Что значит «разбить»? Впереди длинный сезон, в одном матче будет так, во втором — уже по-другому. Хорошо играют — оставил, нет — поменял, состав звеньев и не должен быть постоянным. Гика с Седлаком очень сильно провели два предыдущих сезона, так что, думаю, в «Тракторе» найдут оптимальное сочетание.

— Что скажете об «Автомобилисте» и «Авангарде», занявших второе и третье места? В командах произошли заметные изменения в это межсезонье…

— На самом деле места на предсезонном турнире не важны. Ведь если бы «Автомобилист» кровь из носа хотел победить, то выставил бы на матч против олимпийской сборной другой состав. Болельщикам в межсезонье интересно посмотреть на игроков, а тренеры решают свои задачи. Занятые места не имеют никакого значения, и очень часто между выступлениями в предсезонке и в чемпионате нет совершенно никакой связи. Тем более что Parimatch Sochi Hockey Open — первый турнир этим летом. Делать выводы можно будет только после десятого тура регулярки КХЛ.

— Форвард «Автомобилиста» Сергей Шумаков получил очередную травму. Это уже должно настораживать?

— Конечно, это неприятно, но, как я понял, у него несерьезное повреждение. С такой травмой можно было играть, однако на предсезонном турнире не имеет смысла рисковать здоровьем хоккеиста.

— Также эксперты активно обсуждали слова главного тренера «Авангарда» Боба Хартли, который был недоволен тем, что игроки команды Иван Мирошниченко и Глеб Трикозов на месяц отстали в подготовке из-за вызова в юниорскую сборную России. Как вы относитесь к таким заявлениям?

— Если абстрагироваться от интересов сборной, то Хартли можно понять. Конечно, тренер вряд ли будет доволен тем, что его игроки пропускают предсезонную подготовку. У него есть команда «Авангард», за работу с которой он получает зарплату. И Хартли будет отвечать перед руководством за результат. Если бы тренером омской команды был россиянин и его волновали бы интересы национальной сборной, такие слова ещё могли бы вызвать недоумение. Но Боб Хартли просто отрабатывает свой контракт, так что все объяснимо.

— Четвёртое место СКА тоже нельзя назвать трагедией?

— «Трагедия» — это точно не то слово, которым можно описывать выступление какой-либо команды на турнире. Вот «Трактор» выиграл — что им теперь, звания «Герой Советского Союза» давать? У СКА половина хоккеистов была в юниорской и молодёжной сборных России, поэтому они просматривали состав. Их четвёртое место не играло никакой роли.

— Все обратили внимание на то, что на скамейке запасных СКА был вице-президент клуба Роман Ротенберг. Будет ли он появляться в тренерском штабе и в регулярном чемпионате?

— Я не думаю, что он будет на скамейке и во время регулярки КХЛ. Это предсезонный турнир, и тут может быть все что угодно! Когда и где стоит Ротенберг, на трибуне или на лавке, не имеет никакого значения. С моей точки зрения, это разговор ни о чём. Важно только одно — подготовка команды к чемпионату.

— У «Сочи» новые руководство и состав. Изменения в игре команды заметны?

— Состав, действительно, новый, но кардинальных изменений я не заметил. В «Тракторе» я увидел новых лидирующих игроков, а в «Сочи» пока никто не бросился в глаза. Но у них теперь другие легионеры, так что я надеюсь, что команда будет сильнее, чем в прошлом году.

— Как вам выступление олимпийской сборной России, которая играла на турнире молодёжным составом?

— Мне понравились Федор Свечков и Ярослав Аскаров, хотя он самый опытный среди них. Также многие другие ребята сыграли неплохо, в том числе Никита Чибриков. Бросилось в глаза, что они начинали хорошо, но «проседали» к концу матчей. Видимо, дело в том, что ребята молодые и физики пока не хватает. Их выступление нельзя расценивать в категориях «хорошо» или «плохо». Главный тренер молодёжной сборной России Игорь Ларионов получил дополнительную информацию об игроках, новую пищу для размышлений о будущем составе на МЧМ-2022. Само решение выставить на Parimatch Sochi Hockey Open молодежку совершенно правильное. У этой команды не так много турниров для подготовки к чемпионату мира, и подобные возможности обязательно нужно использовать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Вайсфельд: В победе «Трактора» на турнире в Сочи нет ничего удивительного», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.