Леонид Волков: «Античеловеческая логика»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2020 года

Леонид Волков, мнение:

"В страшной истории гибели Ирины Славиной много всего, что заставляет сердце сжиматься от боли. Но есть и кое-что, что заставляет его сжиматься от ненависти. Это циничный, людоедский комментарий Управления СК по Нижегородской области, последовавший сразу после самосожжения Славиной, типа "погибшая зря винила в чем-то Российскую Федерацию, ведь у Российской Федерации не было к ней никаких претензий: она не была подозреваемой и обвиняемой по делу, а только свидетелем", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Самое страшное то, что эти мрази даже искренне не понимают, как мне кажется, что с этим комментарием не так. У них-то бюрократическая логика: "главное, доказать, что не мы крайние". В этой логике осьминоги на Камчатке сами себя отравили; в этой же логике появилась когда-то знаменитая статья ФСБшников в МК: "мы ведь за Навальным так пристально следили, так что это точно не мы". Этой логикой все пронизано - неудивительно, что ей следует и Управление СК по Нижегородской области.

Только вот это - античеловеческая логика. Нормальный человек так устроен, что острее всего реагирует на несправедливость. Чем ярче несправедливость - тем сильнее реакция. Вот если ты украл миллион, а потом к тебе пришли, все изъяли, и заблокировали счет - с этим можно как-то жить. А если ты ничего не делал, а у тебя изымают все оборудование, потому что ты свидетель (!), по делу, которое было возбуждено по абсурдной статье в отношении едва знакомого тебе человека (!!), а само дело возникло, потому что следователи перепутали Великий Новгород и Нижний Новгород (!!!) - вот это Несправедливость с большой буквы. И да, на это совершенно нормальный человек может отреагировать непредсказуемо.

Это ведь не первый случай. Ровно год назад следователи СК пришли с обыском по месту прописки юриста нашего воронежского штаба Данила Новикова. Они прекрасно видели, что Данил там не живет. Тем не менее, они отобрали у его бабушки подаренный внуком планшет. У бабушки случился обширный инфаркт, и она скончалась. Потому что это было абсолютно несправедливо прежде всего.

Сотрудники наших штабов (как, скажем, и сотрудники "Открытки") - стойкие и храбрые люди, которые понимают, на что идут, которые понимают риски. Так уж получилось в нашей больной и несчастной стране, что каждый, кто занимается оппозиционной политикой, готов в любой момент к обыску, аресту, изъятию (а, точнее, похищению: не возвращают никогда и ничего) всей технике, аресту счетов, уголовному делу...

Но дуболомы генерала Бастрыкина раз за разом проходятся катком по случайным людям: выпиливают двери родственникам и знакомым, арестовывают счета и воруют телефоны у бабушек и журналистов. И потом пишут: "а что такого? мы же ласково, они вообще были просто в статусе свидетелей! что это они оказались такие чувствительные, что умерли? мы не понимаем!".

Не понимаете - потому что в вас ничего человеческого не осталось".

читать оригинал

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: "Античеловеческая логика"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.