Леонид Волков: «Впервые где-то за десять лет читаю бумажную газету каждое утро»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2018 года

Леонид Волков, мнение:

"Одна из мелочей, которые меня больше всего впечатлили в Йеле — это ежедневная газета, Yale Daily News. Издается с 1878 года (старейшая ежедневная университетская газета в США), 12 полноценных полос, очень и очень содержательных", - пишет в Facebook соратник Алексея Навального, проходящий обучение в Йельском университете.

"Каждое утро в любом из корпусов университета лежит внушительная пачка, и к обеду — разбирают. Потому что интересно, покрывает все сферы жизни кампуса (от спорта до политики, от административных вопросов до новых кафешек) — и потому что делает это совершенно независимо.

Рекламы в газете нет, совершенно очевидно, что финансирует ее университет. Но она громит и перемывает косточки университетскому руководству абсолютно бескомпромиссно.

На первой полосе сегодня ругают приемную комиссию (политика хранения данных не позволяет обжаловать решения спустя три года), на второй — лично ректора Питера Саловея (не занимает достаточно жесткой позиции по поводу участившихся случаев обвинений в домогательствах) и в целом факультет математики (за несбалансированную учебную программу) — это все наряду с отчетами о выступлении университетского симфонического оркестра и рассказом о мероприятиях ассоциации выпускников.

Все сотрудники — студенты. Все статьи, разумеется, подписаны именами их авторов — даже если это статья, как было в одном из недавних номеров, с расследованием о том, как один из деканов колледжей вопреки насчитывающей сотни лет традиции, не живет прямо в колледже, а снял себе отдельный дом (с доказательствами, со скрытно сделанной фотографией декана на лужайке дома и с очень жесткой его критикой).

Я бы мог продолжить и дальше (ну да, никто не изымает номера из типографии и не мешает распространять их по корпусам, не отчисляет студентов за критические статьи и не угрожает прекратить финансирование печати газеты), но, думаю, вы и так поняли, что я хотел сказать.

Просто я понял, что читаю бумажную газету каждое утро (и с большим удовольствием) впервые где-то за десять лет".


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: "Впервые где-то за десять лет читаю бумажную газету каждое утро"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.