Леонид Волков: «Несколько слов про заседание по Никифорову в РАНХиГС»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2016 года

Леонид Волков, мнение:

"Несколько слов про сегодняшнее заседание по Никифорову в РАНХиГС, в диссертационном совете по экономическим наукам.

1. Напомню процедуру. Мы ("Диссернет"; я, в данном случае, выступаю как волонтер "Диссернета" и один из авторов заявления) написали в ВАК (Высшую аттестационную комиссию; занимается присвоением ученых степеней) заявление о лишении ученой степени Н. Никифорова в связи с выявленными в его диссертации недобросовестными заимствованиями (плагиатом).

Решение будет принимать ВАК, но сначала, согласно процедуре, ВАК направляет диссертацию - для подготовки заключения - в один из диссертационных советов по соответствующей специальности. В качестве такового ВАКом был выбран диссовет в РАНХиГС.

Таким образом, сегодняшнее решение совета является предварительным - это рекомендация для ВАКа не лишать Никифорова степени. Само заседание экспертного совета ВАКа пройдет через некоторое время (обычно в течение месяца).

2. Иллюзий относительно сегодняшнего заседания у нас не было. И беспрецедентный режим закрытости, который устроила РАНХиГС, и некоторые другие индикаторы (в частности, сам выбор совета, куда попала диссертация - увы, многие его члены не могут похвастаться безупречной репутацией) недвусмысленно намекали на то, что Никифорова будут выгораживать.

Так и вышло: когда мы (не без проблем) попали на заседание, там уже был проект заключения, подготовленный рабочей группой диссовета (под руководством профессора Мельникова Олега Николаевича), отводящий от Никифорова все обвинения".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: "Несколько слов про заседание по Никифорову в РАНХиГС"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.