Леонид Волков: «Отрицательные числа проходят во втором классе начальной школы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 сентября 2020 года

Леонид Волков, мнение:

"Каждый раз, когда следователи или какие-нибудь другие жулики арестовывают у нас счета, снова и снова приходится объяснять, что с деньгами при этом ничего плохого не происходит", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"Вот Любовь Соболь выкладывает скриншоты, где у нее на счету остаток -34 млн, и пишет: "по иску Пригожина у меня арестовано 34 млн". И я вижу волну публикаций в СМИ - "у Любови Соболь Пригожин списал 34 млн рублей!". А вслед, конечно, волну публикаций кремлевских троллей - "откуда это у юриста ФБК* 34 млн рублей?".

Каждый раз очень расстраивает, потому что отрицательные числа все-таки проходят во втором классе начальной школы.

Вступило в силу постановление следователя или решение суда, арестовать у кого-то такую-то сумму. Приставы исполняют это решение, присылая документы в банк; банк накладывает арест. Если на счету было 0 рублей, а пришел арест на 34 млн рублей, то теперь на скриншоте интернет-банка это будет выглядеть, как -34 млн - МИНУС тридцать четыре миллиона рублей. Это не значит, разумеется, что они там были.

Это значит ровно одно: арест наложен на средства в пределах 34 млн рублей. Если положить на счет 10 млн, то в интернет-банке будет отображаться баланс -24 млн. Если положить на счет 35 млн - то в интернет-банке будет отображаться баланс 1 млн. Все правильно: 34 млн арестованы, а суммой сверх арестной можно распоряжаться, как ни в чем ни бывало... (Только надо где-то взять эти 35 млн сначала!).

Так и живем. У всех фигурантов "дела ФБК*" уже больше года на всех счетах "-75 млн" - столько следователь Габдулин арестовал. У Любы Соболь вот теперь по иску Пригожина "-34 млн". Это очень неприятно; довольно трудно с такими арестами на счетах нормально жить. Но все же это не значит, что Пригожину или Габдулину удалось каждого из нас ограбить на 75 или 34 млн, у нас у всех, увы, таких денег и близко нет.

И чтобы два раза не вставать. Звонят многие журналисты по поводу Пригожина. А вот он то, а вот он сё. Арестовал счета, обещает деньги перевести туда-то. Прокомментируйте. Каждый раз кладу трубку: не комментировал и не буду.

  • - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

читать оригинал

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: "Отрицательные числа проходят во втором классе начальной школы"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.