Леонид Волков: «Приговор никак на нашу кампанию не влияет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

Леонид Волков, мнение:

"Мы начинали планировать кампанию в июле 2016 года - когда и речи не было про отмену первого приговора по "Кировлесу". Мы всегда действовали в предположении, что нам со всех сторон будут сочувственно кивать: "ребята, ну а что делать, если он по закону не имеет права участвовать". Мы всегда понимали, что будет трудно", - пишет в Facebook глава предвыборного штаба Алексея Навального в связи с вынесением повторного приговора по делу "Кировлеса".

"Поэтому мы и начали кампанию за допуск Навального к выборам ровно за год до того момента, когда - в декабре 2017-го - решение о допуске, собственно, будет приниматься. И приговор никак на нашу кампанию не влияет.

У нас есть год (ну, теперь уже 10 месяцев) для того, чтобы сделать Алексея Навального кандидатом на президентских выборах 2018 года.

Конкретные формальные механизмы вообще не имеют значения. ЕСПЧ отменит новый-старый приговор и ВС не будет снова тянуть полгода, а отменит его тоже окончательно? Конституционный суд отменит норму, запрещающую судимым баллотироваться (ведь она явно противоречит Конституции)? Госдума, как она это умеет, за один день в трех чтениях отменит этот закон?

Может быть любой юридический вариант. Но юридическая сторона вторична: она в любом случае будет лишь оформлением политического решения.

И вот этого политического решения мы и должны добиться путем нашей политической кампании".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: "Приговор никак на нашу кампанию не влияет"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.