Леонид Волков: «Это прежде всего акция устрашения»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2016 года

Леонид Волков, мнение:

«Сколько раз РКН пытался даже вот «Википедию» заблокировать - и отступался. Всегда была установка - реально крупные ИТ-компании не трогать. Одно дело «Порнхаб» или «Рутрекер», другое дело «ЛинкдИн» - ведь «ЛинкдИн» это не просто соцсеть для поиска работы, это «Майкрософт», - отмечает политик в Facebook, комментируя решение Роскомнадзора начать блокировку соцсети LinkedIn.

«А что такое «Майкрософт»? Это самая лояльная к российским властям из международных ИТ-компаний. Которая при Дергуновой еще, в самом начале нулевых, относила в ФАПСИ исходные коды операционных систем и офисных пакетов, чтобы получить официальное разрешение на их применение в госорганах; которая сотрудничала с государством по всем «антипиратским» историям (помните учителя Поносова?) ну и так далее.

«Майкрософт» - это не «Фейсбук» и «Твиттер», которые, в конце концов, могут на Россию просто плюнуть, у них здесь ни офиса, ни выручки. «Майкрософт» в России - это огромный бизнес. И тут на тебе.

Совершенно точно раньше у РКН не было мандата вот так вот блокировать, что-то в последние недели изменилось, и мандат появился. Как хочется узнать, что изменилось и почему появился!

А с другой стороны, прогноз не изменился: шумная история с «ЛинкдИн» - это прежде всего акция устрашения против «Фейсбука» и прежде всего «Гугла». На них у РКНа пока мандата нет - и вот он пытается отрастить левередж».

«Дивный новый мир. Ну и интересно, что они себе думают: ну а как реально плюнут мировые ИТ-компании на этот жалкий 1% мирового рынка, от которого столько геморроя, - и что они делать-то будут?"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: «Это прежде всего акция устрашения»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.