Леонид Гозман: «Страстные негодяи, бьющиеся в истерике на всех каналах, производят впечатление живых людей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Леонид Гозман, мнение:

«Вовсе не Путин ввел в политическую практику тотальное лицемерие. Вранья на голубом глазу ничуть не меньше было и при Брежневе, и при Сталине, да и при царях хватало», - пишет политик на своей странице в Facebook.

«Но над лицемерием брежневских властей, например, смеялись, а то же самое со стороны нынешних многих возмущает.

Дело в том, что некоторое время назад мы думали, что мы их выбираем, а потому они не имеют права нам лгать. Иллюзия, что выбираем, у кого и была, давно прошла, а вот удивление – как же можно так нагло врать? – осталось.

Кроме того, при Брежневе официальную ложь транслировали безликие функционеры и дикторы с каменными лицами, не претендовавшие на то, что они – люди, а значит, и не вызывавшие человеческих чувств.

Сегодняшние же страстные негодяи, бьющиеся в истерике на всех каналах, производят впечатление живых. Ошибочное, обычно, впечатление – они роботы. Но, поскольку многие воспринимают их именно как людей, то как на людей и реагируют – возмущаются».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Гозман: «Страстные негодяи, бьющиеся в истерике на всех каналах, производят впечатление живых людей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.