Леонид Гозман советует РПЦ побольше думать о простых людях, а не о поддержке властей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2011 года

Сопредседатель партии «Правое дело» Леонид Гозман призвал священнослужителей Русской православной церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) (РПЦ) смелее изобличать негативные явления в жизни общества, а не солидаризироваться с властью.

«Я бы хотел, чтобы иерархи крупнейшей Церкви моей страны - Русскойправославной церкви, говоря с ее (страны) высшими руководителями, еслиуж те действительно уверовали в Бога, а не изображают веру, неблагодарили их за восстановленные и возвращенные храмы, а обличаликоррупцию и роскошь, лицемерие и ложь», - сказал Гозман, выступая на открывшемся в среду (Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine) Всемирном русском народном соборе, сообщает «Интерфакс».

В своей речи, текст которой распространила пресс-служба «Правого дела», Гозман отметил, что хотел бы, чтобы РПЦ «защищала слабых от произвола сильных, чтобы она реагировала на жестокость и несправедливость властей, чтобы в конфликте человека с государственной машиной она всегда была бы на стороне человека».

Гозман считает, что РПЦ не должна стоять в стороне от тех проблем, которые сегодня волнуют россиян. «Я хотел бы знать, что думает Святейший Патриарх об избиении защитников Химкинского леса и о мигалках, об ответственности властей за Кущевскую, за изуродованных в армии новобранцев, за этнические конфликты. Я хотел бы знать, что думает Церковь о бесчисленных дворцах и яхтах высших чиновников», - сказал одиниз руководителей «Правого дела».

Он также добавил, что РПЦ должна быть полностью свободной в своих действиях. «Я хотел бы, чтобы Церковь оставалась свободной, а значит, отделенной от государства, чтобы православие было свободным выбором тех, кто сознательно сделал этот выбор, но никогда не становилось бы государственной религией, чтобы в стране никогда больше не было бы ни государственной религии, ни государственной идеологии», - добавил Гозман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Гозман советует РПЦ побольше думать о простых людях, а не о поддержке властей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.