Леонид Кожара: Минская группа ОБСЕ должна более активно работать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2013 года

На встрече с министром иностранных дел Армении обсуждался вопрос о взаимодействии Армении и ОБСЕ и двусторонние армяно-украинские отношения. Об этом заявил на совместной с главой МИД РА пресс-конференции в Ереване действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. По его словам, Армения поддерживает все предложения украинской стороны.

«Для нас замороженные конфликты являются один из приоритетов, и мы уделяем им особое внимание. Украина исходит из того, что процесс переговоров по урегулированию карабахского конфликта должен быть достаточно интенсивным. Мы заинтересованы, чтобы контакты были постоянными и частыми. ОБСЕ поддерживает деятельность Минской группы, но она должна более активно работать и уже должны бы быть конкретные результаты. Надо сказать, что ни один конфликт не был решен после одной конференции или заседания. Также необходимо подключить к обсуждению и представителей гражданского общества Армении и Азербайджана. Они должны чаще встречаться и Украина готова предоставить свою территорию для круглых столов и встреч. Украина также поддерживает любую деятельность по преодолению последствий гуманитарной катастрофы, облегчение жизни простых людей», - сказал Кожара.

Что касается вопросов двусторонних отношений, то у Украины и Армении очень напряженная повестка дня и есть большие перспективы.

Леонид Кожара также сказал о своем визите в Баку, отметив, что Украина приветствует решение Азербайджана пригласить наблюдателей ОБСЕ на выборы президента. «Также обсуждался вопрос статуса офиса ОБСЕ. Понятное дело, что суверенное право каждого государства выбирать уровень представительства, но в ОБСЕ нужна командная игра. Мы опираемся на фундаментальные принципы. Я думаю, что миссия ОБСЕ займет достаточно активную позицию на выборах президента Азербайджана», - подчеркнул Кожара, отметим, что между ОБСЕ и СЕ уже несколько лет налажено сотрудничество. Существует рабочая координационная группа, которая 2 раза в год встречается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Кожара: Минская группа ОБСЕ должна более активно работать», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.