Леонид Кожара: Урегулирование замороженных конфликтов является приоритетом для Украины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2013 года

Урегулирование замороженных конфликтов является приоритетом для Украины, которая в этом году приложит все усилия, чтобы добиться позитивной динамики в урегулировании замороженных конфликтов. Об этом на пресс-конференции в Баку заявил действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Украины Леонид Кожара.

Он отметил, что Украина выступает за активизацию гуманитарных контактов между сторонами замороженных конфликтов: «Каждый конфликт впоследствии имеет исковерканные судьбы многих людей, и такие раны долго не заживают».

Кожара подчеркнул, что примером тому является приднестровский конфликт. «Мы считаем, что общественные организации Азербайджана и Армении могли бы чаще общаться. Цель этого общения – содействие ослаблению гуманитарной катастрофы».

Действующий председатель заявил, что Украина в этом году попытается активизировать процесс урегулирования конфликтов: «Мы пытаемся активизировать все процессы. Но в качестве председателя мы действуем в рамках определенных сообществ - в данном случае Украина выступает от имени 57 стран. Поэтому мы должны учитывать так называемый «коллективный разум», который всячески пытаемся настроить на коллективное решение. Мы также поддерживаем ныне существующие механизмы, которые позволяют сторонам вести переговоры. Украинское председательство приложит все усилия, чтобы добиться позитивной динамики в урегулировании замороженных конфликтов», передает АПА.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Кожара: Урегулирование замороженных конфликтов является приоритетом для Украины», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.