Леонид Маркелов утвержден в должности президента Марий Эл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2009 года

Госсобрание Марий Эл в четверг единогласно (все 44 депутата) утвердило Леонида Маркелова в должности президента республики. Леонида Маркелова, кандидатуру которого внес на рассмотрение Госсобрания Марий Эл 29 декабря президент РФ Дмитрий Медведев, депутатам представил полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Обращаясь к депутатам, полпред отметил, что одним из факторов, которые сыграли роль в решении президента России предложить кандидатуру Леонида Маркелова, явилось то, «как он справился с кризисной ситуацией 2009 года».

«Справился достойно, сохранена промышленность, агропромышленный сектор, улучшилась инвестиционная привлекательность республики», - подчеркнул полпред.

По словам Григория Рапоты, благодаря вниманию, которое руководство республики уделяет здравоохранению, формированию здорового образа жизни и развитию спорта, наметилась тенденция к улучшению демографической ситуации в республике, передает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура Леонида Маркелова была представлена президенту России партией «Единая Россия», победившей на выборах в Госсобрание Марий Эл в октябре. В парламенте республики единороссы получили 44 из 52-х мандатов.

Леонид Маркелов родился в 1963 году в Москве. В 1986 году окончил Военный Краснознаменный институт Министерства обороны СССР, затем продолжил службу в Марий Эл в военной прокуратуре. С 1992 года после увольнения из армии занимался юридической практикой в качестве адвоката Межреспубликанской коллегии адвокатов. Кандидат философских наук.

В 1995 году Маркелов был избран депутатом Госдумы. Пост главы республики он занял в 2001 году. В декабре 2004 года Леонид Маркелов был избран на этот пост во второй раз сроком на 5 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Маркелов утвержден в должности президента Марий Эл», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.