Леонид Плескачевский: на полигоне Нёнокса в Архангельской области произошла авария с ядерным реактором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2019 года

45-й Государственный центральный морской полигон «Нёнокса»

8 августа 2019 года на полигоне Нёнокса в Сопке Архангельской области произошла авария с ядерным реактором заявил Леонид Плескачевский, физик-ядерщик, в прошлом — руководитель группы экспертов Аварийно-технического центра Росатома, Санкт-Петербург:

«Однозначно можно утверждать, что в данном случае произошла авария с ядерным реактором.»

Учёный делает такие выводы после предварительного анализа опубликованных сегодня данных Росгидромета:

«Первое, что приходит в голову: безусловно, это — осколки деления. Деление — единственный ядерный процесс, приводящий к образованию широкого спектра ядер с разными массами, расположенных, грубо говоря, в середине Таблицы Меделеева. Деление — процесс асимметричный: тяжёлое ядро разваливается на два, неравных по массе и тоже радиоактивных ядра. Они перегружены нейтронами и переходят в основное, невозбуждённое состояние путём испускания бета-частиц и каскада гамма-квантов. То есть они меняют, за счёт бета-распада, свой заряд и превращаются, тем самым, в другие химические (и тоже радиоактивные) элементы.»

Физик-ядерщик также обращает внимание на неполноту предоставленных данных:

«Лично у меня к Шершакову, директору НПО «Тайфун», г. Обнинск, которое и опубликовало эти данные, есть технические вопросы к их гамма-спектрам. А именно: не указана дата и место пробоотбора, но, главное, — не указаны фильтры, которые использовались на «воздуходувках». Если это — обычная ткань Петрянова-Соколова, этим методом радиоактивный йод (I-131) просто не обнаружить. Возможно и такое: «Тайфун» не указал присутствие I-131, чтобы не возбуждать панику среди населения. Кроме того, в спектрах одновременно присутствуют нуклиды с существенно различными временами жизни, в том числе, «минутники», которые распадаются в течение нескольких минут после их образования. Почему?!»

По официальным данным российских ведомств, 8 августа на 45-й центральном морском испытательном полигоне ВМФ России в 30 километрах от Северодвинска при испытаниях неназванного устройства произошёл взрыв. В результате аварии погибли пять сотрудников Росатома и двое военных. Несколько участников испытаний получили ранения.

Первоначально военные заявляли, что взорвался жидкостный ракетный двигатель, «никаких выбросов вредных веществ в атмосферу не было, радиационный фон в норме». Росгидромет же предположил 16 августа, что скачок интенсивности гамма-излучения после взрыва мог быть связан с прохождением облака радиоактивных инертных газов.

После появления информации о всплеске радиации и доставлении пострадавших от взрыва в больницу, занимающуюся радиационными травмами, Минобороны и Росатом сообщили, что в двигателе находился генератор на радиоизотопах (РИТЭГ).

Через несколько дней после происшествия президент США Дональд Трамп сообщил в Twitter, что взорвалась ракета «Буревестник»: «Взрыв российского Skyfall заставил многих поволноваться касательно загрязнения воздуха в районе испытания и на большом расстоянии от них. Нехорошо!» Весной 2018 года президент России Владимир Путин говорил, что это ракета, использующая новые ядерные разработки, имеет «неограниченный радиус действия». Эксперты тогда предположили, что двигатель этой ракеты должен содержать малогабаритный ядерный реактор, иначе изделие будет неспособно находиться в воздухе неделями.

19 августа президент России Владимир Путин впервые прокомментировал взрыв под Северодвинском: «Никакой угрозы там нет, и никакого повышения фона там тоже не существует».

Позже Россия отключила от Международной системы контроля за ядерными испытаниями радионуклидные станции, которые могли зафиксировать состав изотопов, содержащихся в облаке выброса.

Сегодня Росгидромет опубликовал данные о том, что радиоактивном облаке присутствовали короткоживущие изотопы стронций-91, барий-139 и 140, а также лантан-140.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Александр Красоткин (Krassotkin) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.