Леонид Рейман рассказал о своем бизнесе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2010 года

Бывший министр связи и советник президента Леонид Рейман впервые признался, что он бизнесмен, пишет газета "Ведомости"(недоступная ссылка).

Рейман стал учредителем компании "Роса" и соинвестором фонда NGI, сообщил его представитель. Компания будет заниматься разработкой свободного ПО (на его использование не требуется платная лицензия), указывает он. Инвестиции Реймана в фонд и софтверную компанию, а также доли в них экс-министра связи и массовых коммуникаций и бывшего советника президента он не назвал. Сам Рейман обещал рассказать о своих инвестициях позднее.

Рейман - крупный пайщик NGI, он вошел в фонд во втором полугодии 2010 года, хотя и раньше консультировал NGI по вопросам свободного ПО, говорит близкий к фонду источник (пост советника президента Рейман оставил в сентябре 2010 года). Рейман как минимум один из крупнейших, если не основной пайщик NGI, рассказывает его бывший коллега по Минкомсвязи.

Рейман мог и раньше владеть долями в крупных российских компаниях. В частности, в 2006 г. третейский суд в Цюрихе доказал, что по крайней мере 8% акций "Мегафона" датский предприниматель Джеффри Гальмонд держит в интересах "предполагаемого свидетеля № 7", который по описанию очень похож на Реймана. Но чиновник все отрицал. Рейман вкладывает в проекты средства, указанные в его декларации о доходах, говорит его представитель. В 2009 году Рейман заработал 93 млн рублей.

По словам источника газеты, близкого к акционерам NGI, "Роса" создана для работы со "специальными потребителями - государственными заказчиками. В частности, в начале 2011 года Минкомсвязи объявит конкурс на создание национальной программной платформы (операционная система плюс работающие под ней программы) - бюджетное финансирование только этой программы в 2011-2013 годах может составить 490 млн рублей, говорится в материалах ФЦП "Информационное общество". NGI уже контролирует разработчика дистрибутивов Linux - французскую Mandriva.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Рейман рассказал о своем бизнесе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.