Леонид Федун не покинет «Спартак», пока он не станет чемпионом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Московский футбольный клуб «Спартак» с 2003 года не выиграл ни одного титула. Многомиллионные вложения в состав, клубную академию и инфраструктуру пока не спасают - в текущем сезоне победа красно-белых в чемпионате России кажется чем-то невероятным, а из Кубка они уже вылетели. Владелец клуба Леонид Федун в интервью ТАСС заверил, что, пока «Спартак» не выиграет заветное золото, он его не оставит.

По словам бизнесмена, раньше «Спартаку» стать чемпионом мешал недостаток средств - клуб не мог купить достаточное количество футболистов, чтобы выиграть. Была ситуация, когда красно-белым в чем-то не везло, а причину, по которой «народная команда» дважды не стала чемпионом в 2007 и в 2009 годах, Федун пообещал назвать в мемуарах.

Нынешнюю финансовую ситуацию, с учетом санкций и падения цен на нефть, Федун охарактеризовал как «ужасную». Хотя клуб зафиксировал курс 55 рублей за евро при расчете с игроками, как предлагала РФПЛ, усиление состава новыми игроками сейчас выглядит проблематичным.

«Да, мы договаривались с ребятами, - отметил владелец. - Они согласились на эту меру, спасибо им за это. Все это происходило, когда евро выстреливал до 100 рублей. Ту ситуацию с нынешней сравнивать нельзя. Все-таки курс сейчас меняется плавно. Тогда было страшно, а сейчас - просто ужасно. Это разные вещи. Самое плохое в системе, в условиях которой мы существуем, - это когда доходы в рублях, а расходы - в валюте».

«Вы видите, что сейчас вообще нет сделок за деньги. Всего-то полтора года назад бюджет «Спартака» и зарплаты формировались, исходя из курса евро, равному 40 рублям. Теперь евро стоит больше 80 рублей. То есть бюджет на ровном месте вырос в два раза. А расходы на игроков - это 80 процентов бюджета «Спартака». В этих условиях никто из российских клубов, даже «Зенит», не будет предпринимать действий для усиления состава, которые могли бы привести к увеличению открытой валютной позиции», - добавил Федун.

В мае прошлого года бизнесмен неожиданно для всех заявил, что решил отдать полномочия профессионалам. По его словам, с тех пор полностью изменилась система управления клубом. Все ключевые решения, включая назначение главного тренера и возвращение Романа Широкова, принимаются не им, а генеральным директором Сергеем Родионовым.

«Я сказал, что они должны принимать решение и отвечать за него, - заявил Федун, отметив, что полностью доверяет Родионову. - Итоги будем подводить по окончании сезона. Задача поставлена очень скромная - занять не ниже четвертого места в чемпионате России и выйти в Лигу Европы. Это как минимум. Но сейчас такая конъюнктура, что ситуация непредсказуема».

«Я хочу, чтобы «Спартак» выиграл чемпионат России. И буду делать для этого все», - резюмировал Леонид Федун, выразив надежду, что клуб завоюет долгожданный титул при его жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Федун не покинет «Спартак», пока он не станет чемпионом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.