Леопарда, чуть не растерзавшего дочку дрессировщика, не будут усыплять — он вел себя абсолютно нормально

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2010 года

Леопард, ранивший накануне девочку в подмосковном цирке в Клину, повел себя как обычная хищная кошка, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее сообщалось, что леопард во время циркового представления напал на 7-летнюю артистку цирка-шапито в подмосковном Клину. Инцидент произошел в воскресенье около 13:00. Дрессировщик выводил леопарда на сцену для представления. В этот момент к нему подбежала его дочь. Леопард мгновенно вцепился ребенку в горло. Ребенок получил рваную рану шеи и был срочно госпитализирован.

«По оценке специалистов, такое поведение леопарда вполне ожидаемо: девочка выскочила на цирковой манеж, и кошка ударила ее лапой», - сказал собеседник агентства. Он отметил, что дрессировщик пытался остановить малолетнюю артистку, но не успел. «Животное абсолютно нормальное, проходило осмотры у ветеринаров, имеет все необходимые прививки. Пока оно не будет участвовать в представлениях. Судьба леопарда будет решена позднее. Усыплять его оснований нет», - сказал собеседник агентства. По его данным, предварительной причиной произошедшего является нарушение техники безопасности.

Между тем в связи с этим инцидентом, как сообщалось, Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов намерен обратиться в Генпрокуратуру, Минздравсоцразвития и Роспотребнадзор с просьбой проверить все выездные цирки и зоопарки.

«Я готовлю обращение к Геннадию Онищенко (глава Роспотребнадзора), Татьяне Голиковой (главе Минздравсоцразвития РФ), Юрию Чайке (генеральному прокурору РФ). Прокуратура должна разобраться с этим инцидентом, понять, что имело место быть - халатность или несчастный случай, насколько надежно были обеспечены меры безопасности», - сказал Астахов агентству в воскресенье.

Детский омбудсмен отметил, что в обращении к главе Роспотребнадзора попросит Онищенко «сориентировать главных санитарных врачей в регионах провести проверки всех таких выездных цирков и зоопарков на предмет условий содержания животных, безопасности зрителей и артистов во время подготовки и проведения опасных номеров».

«Также мы должны разобраться с работой детей в цирках. Понятно, что это традиция. Но считаю, что работа маленьких артистов должна допускаться только с разрешения органов опеки», - подчеркнул Астахов. Он добавил, что сейчас рассматривает возможность съездить в Клин и на месте разобраться в происшедшем.

«Я взял дело на контроль и намерен активно расследовать это событие», - отметил Астахов.

Состояние девочки улучшилось

Состояние девочки, пострадавшей от нападения леопарда в цирке-шапито в подмосковном Клину в воскресенье, в настоящее время оценивается медиками как близкое к среднему, сообщил заместитель главврача клинской Центральной районной больницы Игорь Притула.

«Сразу же при поступлении ей были зашиты все раны на лице и шее, остановлено артериальное кровотечение. Из-за него она потеряла некоторое количество крови, но не критичное. Вчера ей было сделано переливание крови и плазмы, сегодня сделают еще», - сказал Притула агентству в понедельник.

Он отметил, что для здоровья девочки было сделано все необходимое. Первое время она была в тяжелом состоянии и находилась в реанимации. «Сейчас ее состояние ближе к среднему. Она в сознании, ориентируется в пространстве и отвечает на вопросы. Завтра возможен перевод в общую палату», - сказал замглавврача.

По его словам, мама девочки, приехавшая в больницу, не хочет, чтобы ее дочь переводили в московскую клинику.

В то же время, по его словам, другие люди хотят ее туда перевести. В частности, сообщил Притула, за это выступает уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов, который в данный момент находится в больнице и обсуждает ситуацию с ее руководством.

«В переводе необходимости нет», - считает, со своей стороны, Притула.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Леопарда, чуть не растерзавшего дочку дрессировщика, не будут усыплять - он вел себя абсолютно нормально», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.