Лесничий из Можайска выполнил скворечник в виде мужской головы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2019 года

Лесничий Николай Ершов считает, что птичий домик должен быть не только комфортным, но и креативным. Он уже сделал своими руками скворечник в виде головы импозантного мужчины в шляпе и с курительной трубкой. Совсем скоро местные пернатые получат новую «недвижимость» – в виде ежика в тумане.

ТРУБКА-ЖЕРДОЧКА

Дровосек из «Красной шапочки» или сыщик из «Бременских музыкантов»? Сотрудник Дровнинского участкового лесничества Николай Ершов свой первый необычный скворечник создавал не по конкретному образу, а как рука легла. Вместо стандартного домика получилась физиономия бородатого мужчины в шляпе с трубкой во рту. На месте левого глаза – круглое отверстие для пернатых, напоминающее пенсне.

– Сначала вырезал силуэт бензопилой, – рассказывает Николай. – Потом хорошенько поработал наждачной шлифовальной машинкой. Хотелось сделать просто лицо, а потом подумал: надо ведь еще жердочку приделать, чтобы птице было удобно. Получилась курительная трубка. За три дня скворечник был готов.

Чтобы придать творению более презентабельный вид, лесничий покрыл его акриловой краской. Она практически не имеет запаха, поэтому пернатых не отпугнет. Фотография скворечника появилась в местном паблике в соцсети, где набирает большое количество лайков. Николай собирается подарить шедевр одному из школьных лесничеств, какому именно – решит до начала марта, когда настанет пора вешать домики.

С ЗАБОТОЙ О ПЕРНАТЫХ

Старшим участковым лесничим создатель необычного скворечника работает около года. До этого трудился лесопатологом (специалистом, отвечающим за общее состояние леса. – Прим. ред.). Из-за плотного графика времени на творчество остается немного, но 64-летний Николай собирается продолжить мастерить дома для птиц. Так, в ближайшее время будет готов скворечник в виде ежика – того самого, который из тумана.

С приближением весны по всей области проходят мероприятия, посвященные кормлению птиц и созданию жилищ для них. Например, Лотошинский парк культуры и отдыха организовал конкурсы «Лучший скворечник – птичий дом» и «Лучшая кормушка для птиц», которые продлятся до 10 марта.

А в конце января в области стартовала акция «Покорми птиц», она проводится во второй раз по инициативе Минэкологии региона. Сотрудники организаций, чиновники, неравнодушные жители области вешают в разных городах кормушки для пернатых, которые в зимнее время особенно сильно нуждаются в заботе.

ЧЕМ КОРМИТЬ ПТИЦ ЗИМОЙ?

Семечками подсолнечника (сырыми и несолеными), дробленым арахисом, сырым несоленым салом, овсом, просом, пшеницей.

Вадим Хромов, заместитель председателя правительства Московской области:

– Акция «Покорми птиц» имеет не только большое экологическое значение, но и играет существенную образовательную роль в воспитании нашей молодежи.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Лесничий из Можайска выполнил скворечник в виде мужской головы», автор: Екатерина Никитина, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.