Лесной пожар близ Хайфы взят под контроль, жителям разрешили вернуться в дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2010 года

Пожар близ израильского города Хайфа к вечеру воскресенья, 5 декабря, взят под полный контроль, осталось лишь несколько мелких очагов возгорания. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, официально заявило Управление пожарной безопасности Израиля.

Тем не менее, все иностранные противопожарные самолеты и вертолеты останутся здесь еще на один день - пока пожарные не убедятся в полной ликвидации возгораний.

Всего в тушении пожара приняли участие около 40 летательных аппаратов, в том числе два Ил-76, два Бе-200 и вертолет Ми-26, присланные Россией. Как отмечают эксперты, именно массированное применение авиации позволило быстро переломить ситуацию.

Власти уже разрешили вернуться в свои дома жителям, эвакуированным из опасных районов, за исключением поселка Бейт-Орен, который полностью выгорел.

Начато восстановление электроснабжения, а правительство сформировало экстренный фонд для финансирования неотложных мероприятий по ликвидации последствий этой самой масштабной в истории Израиля природной катастрофы.

По уточненным официальным данным, жертвами пожаров стали 41 человек, и 33 пострадали от ожогов или угарного газа. Уничтожено 250 коттеджей и квартир, выгорело 5 тысяч гектаров в заповедной зоне на склонах горы Кармель, погибли около 5 млн деревьев.

По предварительным подсчетам, материальный ущерб приближается к 270 млн шекелей (около 70 млн долларов), а на восстановление лесов потребуется более 20 лет.

Пока неизвестна точная причина возгорания, однако основной версией, по словам шефа полиции Дуди Коэна, считается неосторожное обращение с огнем.

В субботу были арестованы два 16-летних жителя друзской деревни Исфия, подозреваемые в неумышленном поджоге. Однако их родители категорически отрицают вину молодых людей. Они утверждают, что их дети во время начала пожара находились в десятке километров от очага возгорания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лесной пожар близ Хайфы взят под контроль, жителям разрешили вернуться в дома», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.