Лесной пожар угрожает поселку Пивкино в Курганской области, людей экстренно эвакуируют

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2012 года

Жителей поселка Пивкино в Щучанском районе Курганской области экстренно эвакуируют из-за лесного пожара, вплотную подобравшегося к этому населенному пункту, сообщает сайт(недоступная ссылка) ГУ МЧС по региону.

В 15:26 по московскому времени от очевидца на пульт диспетчера по охране поступило сообщение о том, что в двух километрах от поселка Пивкино горит лес, и пожар уже распространяется на его южную часть, говорится в пресс-релизе ведомства.

В возможную зону пожара попадает 37 жилых домов, в которых проживают 90 человек, из них 23 ребенка. Производится экстренная эвакуация населения, отмечается в сообщении. Социально значимых объектов в опасной зоне нет, подчеркивают в МЧС.

Ранее на этой неделе ведомство распространило прогноз(недоступная ссылка) Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, согласно которому с 7 по 10 августа в западных районах области сохранится чрезвычайная пожарная опасность (5 класс горимости леса).

В этих условиях на территории области создаются предпосылки к возникновению новых очагов природных пожаров и увеличению площадей уже существующих. При этом возникает угроза перехода очагов природных пожаров на населенные пункты, подчеркивали в МЧС.

Опасности добавляет жаркая и сухая погода: с 10 по 12 августа по области ожидается до плюс 36(недоступная ссылка) градусов. Повышение температуры может привести к возникновению новых очагов природных пожаров, увеличению происшествий на водных объектах и ДТП, нарушению работы систем электроснабжения в результате перегрева трансформаторного оборудования, предупреждает МЧС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Лесной пожар угрожает поселку Пивкино в Курганской области, людей экстренно эвакуируют», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.